Старый 31.08.2006, 16:21   #22
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Есть такая книга "Община", в которой тщательно разъясняется что она такое и как в ней жить.

Перенесение такой системы целиком на государственное устройство - утопия, но когда мы под общиной подразумеваем коллектив с числом общинников начиная с двух, то идея общины обретает вполне реальный смысл. Далее можно предположить союз [ассоциацию] общин и кристаллизацию такого союза в ближайшей перспективе как некоего государства в государстве [в рамках закона, разумеется].

Эффективность первого, если она будет доказана, рано или поздно станет основой государственного устройства, как союза малых общин.
Идея очень проста, понятна и может начать реализовываться хоть сейчас, не дожидаясь "раскрытия центров".

:-)
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Вэл>>> Перенесение такой системы целиком на государственное устройство - утопия

- В том-то и проблема. Но каким тогда должно быть государственное устройство? Именно, в самом широком масштабе. Глава государства должен избираться или назначаться?
:-)

1. Вопрос о способе легитимизации главы государства всегда вторичен, если главным является вопрос: а чего, собственно, хочу я? А "я" всегда хочет удовлетворить свои потребности. У каждого из нас они хоть и разные, но могут быть отнесены в одну из двух категорий:
а) я хочу, чтобы мне было хорошо.
б) я хочу, чтобы было хорошо всем.

а) - это крайнее проявление эгоизма.
б) - это крайняя степень идеализма.

В действительности совокупность желаний любого "я" [если он не конченый подонок, разумеется] заключает и то и другое, но в конкретных действиях преимущественно проявляется как а). Согласны?

2. Есть очень незначительная группа "я", которые осведомлены о смысле жизни Учителями человечества. И если они понимают этот смысл приблизительно так, как это им было объяснено и сознательно следуют в своей жизни этому пониманию, то их "я хочу" заключает в себе совершенно иной смысл, нежели тот, который был мною обозначен в п.1.

Этими "я" способ государственного устройства и качества конкретного правителя [правителей] оцениваются с точки зрения известных им истин.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх