Старый 31.01.2008, 23:17   #8
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,286
Благодарности: 2,631
Поблагодарили 3,582 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Ответ: О спорах в буддизме и в индусской йоге

Мне просто хотелось прояснить (для себя во первых) некоторые моменты выраженных Вами мыслей. Например:
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Соображения и размышления на тему об опасностях и проблемах, связанными с участием в спорах и дискуссиях.

1) Как можно понять участие в спорах и дискуссиях для серьезно практикующих йогу и буддизм не рекомендуется.
Здесь я согласен, но в том случае, если спор и дискуссия не приводят к понимаю. Но при правильном подходе, внимательности это многое даёт. По крайней мере для меня. Я например заранее выработал для себя некоторые правила, например всегда быть готовым к собственной неправоте, искать и принимать точку зрения оппонента в деталях рассмотрения, не расстраиваться и стараться идти глубже... Если же спор шокирует, ведёт к неприятным ощущениям, если вдруг понимаешь, что дискуссия вырождается в противостояние самостей, то в данном случае вы совершенно правы. Но согласитесь и здесь есть много вариантов приобретения опыта - психологу например. Может ли психолог быть одновременно буддистом?
Цитата:
2) Наиболее сложные и глубокие темы более подходят для самостоятельного и углубленного размышления, и в этом случае разумно опираться на опыт, размышление и литературное наследие самых великих и реализованных из святых, йогинов и лам.
Это несомненно так. Но и "полевые" испытания тоже необходимы. Не так ли? Иногда ведь то, что мы отражаем в собственных мыслях не столь совершенно как нам кажется, и взгляд со стороны может показать и моменты некоторых ошибок. Чем не польза?
Цитата:
Но лично я больше ценю непосредственный опыт и комментарии современных великих мастеров и реализованных йогинов, и это находится в согласии с высшей буддийской и индусской йогой,
Кстати про Индуизм. Иногда заглядываю в Мокшадхарму, так вот заметил, что многие главы выстроены как диалог а подчас как именно философский диспут.
Цитата:
3) Лично я стараюсь воздерживаться от участия в глубоком аргументировании и доказательстве в тех случаях, когда вопрос очень серьезный и глубокий – и его обсуждение может (1) ввести в большее поглощение свободного времени, ибо лучше как говорят заниматься йогической практикой – а это большие затраты свободного времени, и времени на йогическую практику серьезно не хватает, а также участие в спорах и дискуссиях ведет к потере сосредоточению и увеличению суетности в мышлении и поведении,
Если в результате дискусси это происходит, то правильно, надо прекращать. Но с другой стороны, посмотрите - разве это не практика - сконцентрироваться на аргументах другого человека? Как бы собственные мысли мы понимаем и принимаем априори как верные, а инные? Разве это не может быть практикой? Хотя в целом я с Вами согласен, практики могут быть разными и для многих направлений обсуждение только вредит.

Также хочу добавить, что многие, кто участвует в диалогах форума сталкивались в своей деятельности именно с этой проблемой - при работе в группах, общинах, на лекциях и при общении вообще. Любая озвученная мысль встречает противодействие. Так было, будет и это просто надо принять как факт. И поэтому умение аргументировать и придерживаться корректной логики диспуте весьма необходимо. Хотя конечно же это моё личное мнение.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх