Старый 25.06.2006, 21:28   #51
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Наверное, "сектантство" - не совсем правильное слово в данном случае. Скорее описанное Вами походит на военную иерархию, или ту же церковную, где "1) начальник всегда прав, 2) если нечальник не прав, то см. пункт 1"
Дело в том, что водительство Учителей - это знак избранности. Чем дальше человек от Служения - тем выше степень его свободной воли. Типа "да кому он нужен". К примеру, президент страны, раньше царь, а в некоторых странах Премьер Министр - люди наделенные огромной властью и правом действовать по своему усмотрению, но тут же и велика ответственность, а потому и велика дисциплина служения. Свободен ли президент? Думаю, что да, но на первом месте он президент, а потом человек со своими слабостями и со своими страстями. Точно так же действует и Закон Иерархии - он рекомендательного характера, но ответственность за дела и своеволие, а особенно за эгоизм и эгоцентризм. Есть выражение, за точность которого не стану отвечать, но парафраз звучит так: Йогу открыто всё, но ничего ему не принадлежит!

Цитата:
Сообщение от Lery
Я не оспариваю значения Иерархии Знания, а уточняю Ваше личное ее понимание, с которым не согласен.
По моему разумению, Учителя указывают нам "вехи" на Пути, а как мы достигнем их - дело каждого из нас, причем у каждого может быть своя тропа к ближайшей указанной цели...
Думаю, что вы правы.

[quote="Lery"]Меня несколько смущает вольное использование Вами местоимения МЫ, после чего идет уточнение, что все это - Ваше личное мнение.Возможно не стОит говорить от имени всех, т.к. такого общего мнения быть не может - "сколько людей - столько мнений"?[quote="Lery"]
Не знаю почему я должен быть осторожен в использовании местоимения "мы". Моё же лично мнение было выделено по поводу отношения последователей Учения к другим конфессиям, Учениям. Тут слишком велика ответственность, чтобы говорить за всех. Тем более, что у меня лично были по этому поводу разногласия. То есть я не стесняюсь высказывать своё мнение, но не хочу его навязывать. Рекомендовать - да, но не настаивать. Ибо может произойти разногласие, а оно нежелательно. Тем более, что связи с единомышленниками и "роднёй", случается, резко меняются. Да и рериховцам знакомы очень серьёзные разногласия внутри своего Круга, что не может не печалить.

Цитата:
Сообщение от Lery
Стараюсь быть корректным, но буду благодарен за указания на некорректности и постараюсь исправиться.
У Вас получается очень корректно и интеллигентно. Спасибо.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх