Старый 26.01.2019, 22:47   #618
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Время - весьма относительное понятие, даже с точки зрения науки.

Если за счет ускорения вращения (например Земли вокруг собственной оси) ускоряется протекание процессов, происходящих на Земле (т.е. время

как бы "уплотняется"), часы землян при этом никаких изменений не покажут, т.к. находятся в рамках системы (хотя человеческое сознание, возможно, и сможет ощутить, что времени как-то меньше стало на одни и те же действия, что собственно некоторые и ощущают...)...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Антарес, Вы с теорией относительности ознакомьтесь. Время течет не одинаково даже на орбите Земли и на Земле.
На скорость течения времени влияют два фактора: гравитация, искривлявшая пространство-время, и скорость, при увеличении которой время начинает замедляться.
Прежде чем кивать на теорию относительности Вы уж определитесь сами - замедляются ли согласно ее следствиям процессы, как и само время с увеличением скорости объекта или ускоряются.
Да, возможно я напутал с ускорением движения, но благо, что хоть как-то вывел Вас с тех представлений о неизменности течения времени вне в разных точках пространства, которые бытовали даже в научной среде в 19 веке, до введения специальной теории относительности.


Цитата:
что скорость вращения Земли вокруг своей оси постоянно замедлялась на протяжении сотен миллионов лет. И время, за которое Земля делает один оборот вокруг Солнца на протяжении этих же сотен миллионов лет тоже постоянно уменьшалось.

Рад, что с моей посылки Вы только что сами обосновали ускорение времени на Земле через специальную теорию относительности/ Раз скорость замедляется, то время течет быстрее


Если говорить в целом, то не думаю, что человечество достигло точных вычислений. Учитывается ли смещение земной оси и всё более шатающаяся орбита луны? Учитываются ли пространства (обладающие различными характеристиками по плотности наполняющей материи), проходимые нашей солнечной системой в тот или иной временной промежуток, влияние солнечной активности и тд?...


Что касается ускорения процессов, то я имел в виду как раз то явление, о котором упоминал и Альдебаран - многие замечают, что за одно и то же время успеваешь сделать меньше, чем раньше. Сам ощущаю это явление. При этом часы наши идут как и раньше. Считаю, что это явление заслуживает отдельного изучения, независимо от причин его вызывающих. Тем ни менее и в Учении и в дневниках оно получает своё подтверждение, т.к. мы встречаем слова об ускорении происходящих процессов и объясняется это приближением завершения определенного цикла.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх