Старый 15.12.2017, 14:31   #497
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,096
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Насчет же нравственного - тут я снова хочу запросить у Вас определение, ибо в моем понимании нравственность есть более узкое понятие, не идентичное понятию духовности и уж точно в этом смысле я бы не ограничивал совершенствование сферой нравственности.
Не знаю, Дмитрий...может быть...может быть.
Если не знаете, то думайте и определяйтесь...

Прогнать торговцев из храма - это в рамках нравственности или немного за её гранью?

О различении духовности и нравственности была старая тема, между прочим с Вашим участием
https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/36344
Если мы говорим о Христе, то и Библия, как источник, рядом. По Библии война добра со злом изначально происходит в духовной сфере.
На каком основании Вы сделали такой вывод?
На основании текста Библии (могу дать ссылку).

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Да и вообще, какой смысл тогда было Христу приходить в мир людей да и заповеди давать, которые именно в этом мире нужно соблюдать??!
Замечательный вопрос.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мы одновременно существуем в нескольких мирах, Борис, просто ассоциируем себя преимущественно с одним...
Согласен. Но это вопрос нашей веры.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
И духи разделяются на падших и нет. Вследствие этого и духовность тоже бывает разная. А вот нравственность не может быть со знаком "-"...только со знаком плюс. Это всё...в наших обсуждениях упоминалось...в той теме. Просто, возможно, со временем происходит трансформация смыслового содержания слова.
Да какая ж она разная, духовность-то? Приведите мне убедительный пример
Пример? Любой человек совершающий злое. Раз мы признаем существование человека одновременно на разных планах, то из этого следует, что зло совершается человеком на духовном плане, а на нашем - отражение...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А вот нравственность как раз разная. Именно потому, что она по сути есть набор человеческих догм, устоев, обычаев.
То, что у одного народа считается нравственным и приемлемым, у другого может считаться недопустимым. Это ведь очевидно! Где-то одноженство, а где-то полигамия считаются нормой. А где-то и человека есть можно... Вот Вам и нравственность.
Есть ли Ваше согласие с основным посылом...что есть нравственность?

Цитата:
Синонимы:
беспорочность, благонравие, благонравность, благородность, благородство, добродетельность, добронравие, добронравность, мораль, моральность, моральный кодекс, педагогичность, целомудрие, честность, этика, этические нормы
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх