Старый 12.05.2005, 20:42   #4
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Где? Да посмотрите греческий оригинал! Зачем, по-вашему, я его привел?! o archon tou kosmou. Выделенное слово и является, как и в русском, по смыслу обозначением мира как окружающего пространства, так и Вселенной, которая в древности сводилась к Земле, к ойкумене. Я не говорю, что в термине "князь мира" имеется та Вселенная, о которой говорит современная наука, т.е. Метагалактика. Есстественно, Бог, сотворив Вселенную, является ее Царем, Владыкой. Но вот отдельную часть ее узурпировал некто, и в частности, узурпировал и поработил живущих в ней людей. Христос же пришел в мир искупить человечество у Диавола, поймав его "на живца".
Такова точка зрения христианства. Если не доверяете мне, спросите у образованных священников или почитайте соответсвующую богословскую литературу.
Если Вы понимаете по-иному, что ж... Только вот Шамбала имеет земную прописку (пусть даже в некоторых интерпретациях - в более тонких мирах). Поэтому Владыка Шамбалы, т.е. некого земного (или даже подземного) генштаба, откуда происходит управление земными событиями, явно ассоциируется с князем мiра сего. А то, что в рериховских текстах присутствует такое различение этих существ, так то проблемы этих текстов. Диавол, как известно, владыка и отец лжы, великий путаник и обманщик и может скрываться под многими личинами, даже самыми прекрасными. Почитайте труды отцов Церкви.
Поэтому с т.з. ортодоксального христианства Владыка Шамбалы есть Владыка Мiра, т.е. Сатана-Диавол.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх