Старый 08.09.2011, 17:15   #19
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.
Ну, хорошо, не дух, а Индивидуальность. Тогда зачем совершенному Эго нужны воплощения?

Цитата:
А никак, относиться просто. Инструмент, через который Дух, или Эго, манифестирует себя в мире дольнем. И изменяет его по мере необходимости, действуя через этот самый инструмент. Используя при этом все наличествующие оболочки, коих - четыре, изменяя их также.
Эти оболочки и есть то, что Вы назвали - "самость".
Это не совсем так:

11.06.1935 Елена Ивановна Рерих Рихарду Рудзитису

Так, личное или низшее Эго, или человеческая душа, состоит из пяти принципов, тогда как дух, или высшее Эго, или истинная индивидуальность, или духовная душа, являет триаду из седьмого, шестого и пятого принципов. Конечно, значение личности в развитии человека самодовлеюще, ибо это есть основа всей его эволюции, ибо лишь это проявление, в различных сочетаниях и вечно сменяющихся условиях, даёт нам возможность развить и утончить, и сгармонизировать все наши энергии или принципы через деятельность наших нервных центров. Так, четвёртый принцип играет огромную роль, ибо в нём заложено желание, этот стимул к жизни, который, успешно проходя через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения, нет и творчества. Так будем ценить каждое наше земное проявление, дающее нам возможность что-то улучшить, что-то добавить в «чашу» накоплений, собирающую нам Амриту.

08.03.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

Вы противитесь моему утверждению о значении личности. Но как можем мы пренебрегать личностью, когда именно из личностей слагается индивидуальность? Потому я утверждаю, что полезно выявить свою личность насколько возможно ярче, само собою разумеется, не в ее отрицательных свойствах. Ведь правильное понимание деления на личность и индивидуальность возможно лишь при развитии сознания, но в малом сознании оно иногда выливается в следующие самоуспокоительные и лицемерные формулы – «Моя индивидуальность настолько велика, что она не может выявляться в этой личности, которою меня наградили мои родители, потому я предпочитаю сосредоточиться на своей индивидуальности, не принимая в расчет это мое настоящее проявление...» Такого рода «мудрые» изречения приходилось выслушивать. В таком невежественном и разрушительном убеждении самонадеянный лицемер почиет на лаврах своих иллюзорных прежних достижений. Нет, мы должны стремиться, чтобы каждый новый облик, каждая личность была прекраснее предыдущей. Мы должны думать о красоте этой настоящей жизни, смотреть на нее как на шлифовку лучшего алмаза в ожерелье духа нашего. Потому пусть каждый утверждается в своей личности, чем же иначе выявит он и свою индивидуальность?

Согласно определению, самость:

Мир Огненный ч.1, 443 ......Самость есть земное царство. Она не существует в Огненном Мире — остаток ее в Тонком Мире и тяжким цепям подобен. Нетрудно усмотреть как значение самости кончается в земном состоянии; она неприменима к тонкому восхождению...

Иначе говоря, самость не есть личность, а :

Мир Огненный ч.1, 448 .....Самость — отделение или восстание против сотрудничества.

Самость принадлежит личности лишь в плане отношения сознания личности к отказу от сотрудничества и единения. Если проще - это качество принадлежит сознанию личности, не более. А "наградил" нас этим качеством - Сатана.
Роль личности требует самого тщательного осмысления и пересмотра отношения к ней.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх