Старый 22.04.2017, 21:49   #16
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИЗМЕНИВШИЙ МИР

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
70 лет мы жили при социализме. Можно ли утверждать, что за эти годы произошел скачок вверх в уровне культуры? И можно ли говорить, что за последние годы капитализма в России произошло падение уровня культуры?
Моё суждение об уровне культуры дореволюционной России не будет объективным, так как лично я считаю, что народ в то время был глубоко религиозным и так как культура и религия тесно связаны, то и степень культурности была иной. Не было кинотеатров и библиотек, низким был уровень просвещенности, но культура была глубокой и основана на крепкой вере в Бога.
Революция объявила Бога вне закона и религия превратилась в опиум для народа и к власти пришли безбожники. Культура свелась к ликвидации безграмотности и посещению театров, библиотек и кино. Но что означает маленький человечек без связи с Высшим? В этом плане произошла трагедия: человек оторвался от Бога и возомнил себя невесть чем и кем. Человек не понимающий смысла Бытия как он может думать о Культуре как о связи с Высшим? В итоге вакуум духовный заполнился материальными заботами.
Советское общество легко разрушило социализм, не понимая в большинстве его истинной ценности. Сегодня многие прозрели и ностальгируют по СССР.
И в этом смысле мне кажется годы капитализма дали России в плане культуры больше нежели годы социализма.
Если я просто скажу, что вы заблуждаетесь – вы мне не поверите. Поэтому я вынужден прибегнуть к цитате, по двум причинам. Во первых – я не могу так кратко и точно высказаться. Во вторых – это авторитет сказавших.
Цитата:
И теперь, допустив некоторые бедствия, которые естественны и не могут быть избегнуты, но так малочисленны, что я призываю всех метафизиков Запада назвать их злом или проследить их непосредственно до независимой причины, я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление? – Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст – одни Брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов.
Письма Махатм (Письмо 57)
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Революция объявила Бога вне закона и религия превратилась в опиум для народа и к власти пришли безбожники.
Нужно поправить, что религия всегда была – опиумом для народа и только после революции об этом узнали народные массы. А к власти пришли атеисты (звучит лучше, чем безбожник).
Уровень культуры человека повышается с уровнем знаний. Сейчас, подъем РПЦ не повышает, а понижает уровень культуры народной массы.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)