Старый 08.07.2008, 11:20   #103
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что оставить Сарахи и перейти к цитированию других лиц, также не задумываясь о степени их асторитетности для аппонента - это очень по дзенски...
Но я не понимаю, зачем цитировать кого-то, кто для Вас самой авторитета не представляет и Вы не знаете, представляет ли для оппонента...
Абрикос, Вы ползаете в поисковике в интернете и ищите любые цитаты, подтверждающие Ваше мнение. Это детские игры и мышиная возня. Вы ведь даже отдаленного представления не имеете о тех источниках и традициях, которые цитируете... Если бы Вы имели такое представление, то понимали бы, как глупо в моих глазах выглядет Ваше цитирование дзен мастеров с их мнением про концентрации. Как бы это вам показать на аналогичносм примере... Ну это, скажем, как если бы я был католиком, а Вы приводили мне мнение православия о том, что в христианстве роль Божьей Матери не такая уж значительная. Я надеюсь, что хотябы знания о разной роли Марии в католицизме и православии у Вас имеются, иначе Вы и это не поймете. 5.Так вот, советую Вам сначала изучить отличительные признаки Дзен-Буддизма, т.е. то, чем же он отличается от остальных направлений буддизма. И вот, поняв это, Вы поймете, что Дзен, основанный на "мгновенном, спонтанном озарении" не может говорить о концентрации ничего другого...
1.нет не угадали это одна из моих любимых книг "Антология Дзэн", которую я впервые прочла еще лет 12 назад
2. я здесь не спорю и не пытаюсь вас и ваших друзей переубедить, я уже писала об этом. Я фиксирую здесь то что хочу сказать.
3. Поэтому не надо все принимать все на счет своего величества, не для вас это пишеться. Слава богу кроме вас еще есть люди...
4.Если бы вы пришли сюда католиком и говорили о роли и месте женского начал, все могет быть... Но вы на форуме АЙ, пытаетесь приписать учению то чего там нет. Чтож вы хотели?
5. да ну:
"когда дзэн начал распрстранятся в Китае, большинство буддистов увлекалось осуждением сложных метафизических вопросов, удовлетворяясь простым соблюдением этических правил Будды. Они пребывали в летаргии, всецело углубившись в размышления о бренности всего земного. Они упускали из виду важнейший фактор самой жизни, идущей своим чередом за пределами этих тщетных усилий рассудка или воображения.Бодхидхарма видел в этом печальное положение вещей" Я тоже считаю это печальным)))Так начался дзэн
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.07.2008 в 11:22.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх