Старый 04.07.2009, 11:16   #57
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Под расширением сознания я все же понимаю расширение границ допустимого. Например если человек ничего не знал о существовании каких-то миров, кроме физического, а потом допустил в сознание их существование, то он расширил сонание. Если же какой-то элемент в его сознании уже присутствует, то просто изменение мнения по его поводу к расширению сознания не ведет. Практические навыки и способности я отношу к расширению сознания, если они привносят в сознание новшества.
Могу привести такой простой, но показательный пример ...
Извините, Кайвасату, я "обрезал" концовку Вашей мысли, а отвечать стал в большей мере на нее. Устраняю пробел и привожу эту концовку:
Цитата:
Если же человек настолько досканально изучил теорию, что практическое применение не дало ему никаких новых нюансов, то и расширения сознания от этого практического применения не будет.
Выполню свое вчерашнее обещание, приведу еще один пример из Учения (АЙ192):
Цитата:
Поясните, что значат испытания холодом, голодом и всеми другими мерилами. Невежественный человек недоумевает: «Как может ощущение холода и голода исчезнуть?» но понимающий сущность вещей понимает, что ощущения не исчезают, но состояние духа может быть таким, что ничто не поколеблет его. … Холодный может согреваться до тех пор, пока дух его понимает, для чего должен он защищаться, иначе остается звериное раздражение, помутнение сознания и падение.
… Урусвати было дано познать два музыкальных произведения в противоположном исполнении, и дух понял, какая разница воздействия. Так поднимается сознание при касании Истины. Еще одна отвлеченность станет для нас реальностью. И как прекрасно сознание постоянного испытания – в нем заключено движение. …
Не для выслушивания говорю, но для применения.
Эта шлока богата материалом для размышлений по нашей теме. Я пока к ним не готов. Скажу лишь, что здесь дано очень важное понятие для этапа применения знания - "испытание".
Оно, с одной стороны, показывает, стало ли теоретическое - т.е. внешнее для сознания - знание его внутренней составной частью; или, наоборот, на практике теоретические знания испарились и "осталось звериное раздражение, помутнение сознания и падение".
С другой стороны, в процессе испытаний как раз и происходит ассимиляция, "встраивание" теоретического знания в сознание человека. Ведь испытания имеют свойство повторяться - если знание не усвоено. А при успешном испытании, или применении теоретического знания - "еще одна отвлеченность станет для нас реальностью", т.е. неотъемлемой внутренней частью нашего сознания.

Что интересно, процитированная шлока из Учения была записана во время зимнего лютого стояния экспедиции Рерихов на плато Чантанг. И наверняка ситуация взята из жизни, и там имели место все три описанные стадии, или степени ассимиляции знания - невежественное отрицание; теоретическое принятие, но на практике - зверинное помутнение сознания; и успешное прохождение испытания - осознанная нечувствительность к холоду.

Последний раз редактировалось АлексУ, 04.07.2009 в 11:22.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)