Старый 14.11.2017, 08:41   #218
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
А кто расставлял? Символ Веры - это уже потом, а акцент - в Новом Завете, - расставлял, как мне представляется, - Христос. Так и смыслы, вложенные в слово ВЕРА, очень вероятно, могут быть очень разными.
Дмитрий, я здесь не очень понятно ответил?
Есть вера в слова Иисуса, есть вера в слова людей...при этом каждый верующий увидит свой собственный смысл и в первом и во втором случае.[/quote]

Борис, понятно ли ответил я?:

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А кто расставлял? Символ Веры - это уже потом, а акцент - в Новом Завете, - расставлял, как мне представляется, - Христос. Так и смыслы, вложенные в слово ВЕРА, очень вероятно, могут быть очень разными.
А по мне так преимущественно одинаковы... Не чувствуете в этом иронию и схожесть той же игры ума?... "Это тоже не ясно до конца... Существуют разные мнения на это счет....Нужно подождать и выяснить, как же обстоят дела на самом деле..". И это всё в то время как заповеди для практического применения давно даны... Но ум и их способен поставить под сомнение, запутать в трактовках... лишь бы не действовать...
Употребление символа веры имеет смысл только в случае, если Вы являетесь православным (или если речь идёт о православии). В этом случае это должно являться для Вас авторитетным источником. Если Вы не являетесь православным, тогда думаю, что констатация Вами этого факта много упростит общение с присутствующими. Правда в этом случае для продуктивного общения Вам придется определиться с перечнем источников, которые для Вас безусловно авторитетны (и есть ли они вообще?!)..

Ваш ответ всецело укладывается в рамки обозначенных мной "игр ума".
Продолжая Вашу же логику, я могу сказать, что не только смыслы могут быть разные вложены в одно и то же слово, но и вообще мы знать не можем что имел в виду какой-либо человек теми или иными словами, ведь любое наше восприятие по определению субъективно...
Вы говорите что есть слова людей, а есть слова Христа... Но ведь если зацепиться (это всё делает всё тот же ум), то у нас нет слов Христа, у нас есть только слова тех, кто писал евангелия. Насколько достоверно они передали слова Христа? А переводы не потеряли ли тонкие грани смысла? А церковные догматики не вносили ли в течение веков коррективы?..

К чему это я? Да всё к тому же. Всегда можно найти себе тысячу вопросов и сомнений, лишь отдаляющих от действия...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх