Старый 06.08.2004, 11:04   #15
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Софья
Александр, а кто, по-Вашему махнул рукой на РД "в целом"?
Ну мы вроде бы, как я думал, об Учителях и их Руководстве на этой ветка говорим, или нет?

Цитата:
Сообщение от Софья
И вообще, что такое это пресловутое РД, по-Вашему?
РД, как я понимаю, это сеть рериховских организаций, раскиданных по всему миру, но в основном в России и их члены. Эти организации и их члены считают себя последователями Рерихов и данного через них Учения. Не смотря на склоки и разногласия, все они очень похожи друг на друга, пользуются общепринятой в их среде терминологией, мифологией, знают, какие слова надо писать с Большой буквы, а какие с маленькой, читают одни и те же книги, называют себя рериховцами и занимаются очень похожими видами внешней активности. Имеют собственный эгрегор. Есть другое мнение?

Вообще, как я думаю, потеря Руководства для РД не такая уж и страшная вещь для него самого. Они его просто не заметят, так же как и теософы не заметили, и будут продолжать жить так же благополучно и счастливо, как продолжают теософы.
Рискну высказать свое мнение, при этом прошу учесть, что ко всем "центрам", будь то СИБРО, МЦР , НЙ-музей и другие я отношусь совершенно нейтрально и не являюсь выразителем чьих либо взглядов, мнений и пр. кроме как своего.
Я бы классифицировала так: на физическом плане массы ведут так называемые вожди, которые объединяют людей по какой-либо идее. Руководитель страны тоже может являться по своим качествам вождем. У вождей могут быть учителя. Все совершенно естественно, все эти объединения , вожди , руководители и прочее. Правят миром все-таки Идеи. Если мы говорим об Учении АЙ, то Оно выдвигает на текущий момент первоочередными Идеями:

1.Осознание психической энергии;
2.Общее Благо;
3.Роль женщины.

Объединение людей под "эгидой" Учения Живой Этики должно идти по этим направлениям. Это надо понимать и как "Щит Владыки" и как "Луч Владыки" , ну и далее, как обычно любят декларировать. И Руководство Учителей надо полагать в этом же ключе. Коль вопрос ставиться о психической энергии, значит объединение сознаний, в том числе и для получения такого Руководства должно происходить в этой сфере. Надо понимать, какого качества должна быть психическая энергия каждого человека, который стремится получить такое руководство. В одночку принять такие энергии сложно. А вот объединяя сознания, в духе естественно, можно и достучаться. Но , сами видите, объединение сознаний должно идти в направлении Общего Блага.Не деклараций, а качеством своей психической энергии. При этом решаются вопросы и построения и Общины в духе, и Звенигородов, да и Огонь Эпохи принимается и претворяется в жизни, а не обращается в катаклизмы и хаос. Вот так я думаю, возможно ошибаюсь. И здесь, каждый на своем месте может внести существенный вклад. Не надо двигать при этом ни в какие Гималаи. Важно работать над собой лично в ключе этих основных первоочередных Идей, "воспитывать" свою психическую энергию, если можно так выразиться, а она по своим качествам и свойствам довершит объединение и найдет соответствующее руководство. И книги, кстати, нужные "подтянет". И даже подчеркнет в них то, что особо нужно. Да и к людям нужным приведет. Вот так я поняла из книг АЙ. Наше дело не отвлекаться на всякий хаос, а уж тем более не плодить его самим. Не судите строго, я только учусь. Надеюсь, Вэл, меня поправит, там , где я грубо ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх