Старый 05.08.2004, 19:43   #12
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Рериховское движение есть. А Руководство?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Друзья, споры последних дней навели меня на некоторые грустные размышления. Я подумал – вот есть некая - в идеале - общность, называемая «рериховское» движение. А руководится ли оно Учителями? Нет, конечно понятно, что пока был жив хоть один из Рерихов, оно руководилось. Но после ухода Святослава Николаевича?
На такие же размышления и меня навели дискуссии последних дней. Все думала: а можно ли говорить о достижениях, не имея Центра-фокуса... И пришла, собственно, к точно такому же результату, о котором - лучше не скажешь - пишет С.Мельников (выделено и подчеркнуто мной):

Цитата:
Фокус, без сомнения, должен быть един. И этот Фокус есть – в Гималаях.
Вы же имеете в виду земную организацию (МЦР). А вот почему должна быть одна организация, мне совсем не понятно (безотносительно МЦР). Мир настолько велик и настолько в нём разнится (в разных странах, в нациях, в народах) мировосприятие и миропонимание, что здесь уместнее как раз была бы сеть организаций, каждая из которых ведёт работу в своей области (земле, стране, …). Пусть они отличаются друг от друга по каким-то положениям, лишь бы они ориентировались на Фокус. Конечно, эти организации должны сотрудничать между собой. Но не за счет того, что какая-то одна из них выдвинется на первое место и будет определять жизнь других (впрочем, я совсем не исключаю и последнего, но только при условии добровольного принятия этого другими организациями).
Мы и в повседневной жизни наблюдаем распределение обязанностей по принципу (в идеальном случае): если кто-то владеет каким-то ремеслом/делом лучше, чем другие, то он этим и должен заниматься/занимается. Специализация - во всем. Даже в Братстве в Гималаях существует подобная "специализиция". Признание более развитых отдельных качеств или умения за другими ведет к плодотворному сотрудничеству и желанию учиться у "более умелых". И, не думаю, что достигший в чем-то "превосходства" станет принуждать других, не менее преуспевших, но в других делах/качествах, учиться у него тому, что он умеет, и тем более, на этом основании, признать такого умельца своим начальником. Если мы говорим о сотрудничестве и обмене опытом, то причем здесь методы принуждения, используемые МЦР?! Странный способ привлекать сотрудников...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх