Старый 05.08.2004, 15:37   #6
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но ушли основатели - не понятые большинством и оклеветанные, - и теософское движение, за возможным (например, Джадж) редким исключением, было предоставлено само себе. Оно не выполнило своей основной задачи, как определяли ее Учителя – построение Всемирного Братства.
Мне кажется, основная задача как Агни-Йоги, так и теософии (и вообще религий) - самосовершенствование, а не построение некоего "нового порядка" любой ценой во всемирных масштабах. "Новый порядок" пытаются строить в несколько других организациях. Тем не менее, если кто-то хочет более активно заняться общественной деятельностью под грамотным руководством - это достойно уважения, - есть много организаций, которые могут в этом помочь и без Агни-Йоги - политические партии, например, и т.п. И если уж заниматься строительством, то, в любом случае - под руководством достойных людей.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
И руководить рериховским движением Учителям, естественно, "сподручнее" не каждым лично, а через единую организацию, которая была бы точкой приложения и распространения Их планов. Это естественный Принцип Иерархии, о котором так много говорится в Учении – в каждом деле должен быть фокус...
Тем не менее, Рерихи неоднократно выступали против организаций церковного толка ("с фокусом"), особенно силой указывающими пастве, как надо думать и жить. Т.е., на мой взгляд, принцип Иерархии стоит понимать не как принцип тоталитарного и сектантско-церковного подчинения, а как принцип уважения реальных заслуг своего Учителя (как это принято, например, в буддизме).

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А Теософское движение выродилось в пустышку…
Многие авторитетные люди так не считают. Вот, например, мнение Далай-Ламы XIV в придисловии к книге "Голос Безмолвия":

Цитата:
ПУТЬ БОДХИСАТТВЫ

Впервые я познакомился с членами Теософского общества более тридцати лет тому назад в Индии, во время празднования 2500-летней годовщины Будды. С тех пор я не раз имел удовольствие обмениваться мыслями с теософами из разных частей света. Я глубоко восхищаюсь их духовной деятельностью. Я считаю, что можно быть прекрасным человеком и не будучи духовным. Я также оставляю за человеком право не стремиться к духовности и не связывать себя той или иной религией. В то же время я всегда считал, что именно внутреннее или духовное развитие делает человека более счастливым и увеличивает его возможности приносить пользу другим людям. поэтому я горжусь своей долгой дружбой с теософами и был счастлив узнать о юбилейном издании ГОЛОСА МОЛЧАНИЯ,которое выходит в этом году. Я думаю, что эта книга оказала сильное влияние на многих людей, которые искренне ищут и стремятся приобщиться к мудрости и состраданию Пути Бодхисаттвы. Я от всей души приветствую это юбилейное издание и выражаю надежду, что оно поможет ещё очень и очень многим.

Далай-лама XIV
26 апреля 1989 г.
Так если об этой, как Вы сказали, "пустышке" так отзывается Далай-Лама - наверное, это не так плохо? На мой взгляд, наоборот, из-за низкого уровня информационной культуры "рериховцев" и организаций типа МЦР в пустышку (в глазах нормальных людей, разумеется) превращается российское рериховское движение. Конечно, есть такие, для которых важны принципы "кто сильнее, тот и прав", "правды нет - и все можно" - они будут считать по-другому. А претензии на "Руководство" может каждый выдвигать (в том числе и совсем "отмороженные") - это дело нехитрое. Короче говоря, размышления на тему "МЦР - последний шанс для РД", мягко говоря, как-то не смотрятся на фоне происходящих судов и прочего из этой же серии.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх