Старый 05.08.2004, 11:47   #1
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Рериховское движение есть. А Руководство?

Друзья, споры последних дней навели меня на некоторые грустные размышления. Я подумал – вот есть некая - в идеале - общность, называемая «рериховское» движение. А руководится ли оно Учителями? Нет, конечно понятно, что пока был жив хоть один из Рерихов, оно руководилось. Но после ухода Святослава Николаевича?
Вот было теософское движение. При жизни его основателей, ЕПБ и Олькотта, оно руководилось Учителями непосредственно – в основном через основателей, хотя и некоторые другие, достойные в чем-то личности, время от времени получали послания от Учителей. Но ушли основатели - не понятые большинством и оклеветанные, - и теософское движение, за возможным (например, Джадж) редким исключением, было предоставлено само себе. Оно не выполнило своей основной задачи, как определяли ее Учителя – построение Всемирного Братства. И Учителя были вынуждены, не от хорошей жизни, искать другие каналы, чтобы продолжать Свой труд. А Теософское движение выродилось в пустышку … Человечество, на этот раз в лице теософов, еще раз упустило свой шанс, не приняло Предлагавшуюся помощь. Конечно, от теософского движения осталась «Тайная Доктрина» и другие труды, записанные ЕПБ – но они не самоцель, но лишь средство, лишь магнит для привлечения душ, созвучных целям Учителей.

Рериховское движение с достаточным основанием можно назвать продолжением теософского движения, «отпочковавшимся» от последнего. Но теософское движение - та, более поздняя пустышка, - не породило его, а скорее отторгло из себя. Я думаю и «у нас», в «рериховском» движении основная цель осталась прежней – Всемирное Братство. Только названо оно по-другому – Мировая Община. И руководить рериховским движением Учителям, естественно, «сподручнее» не каждым лично, а через единую организацию, которая была бы точкой приложения и распространения Их планов. Это естественный Принцип Иерархии, о котором так много говорится в Учении – в каждом деле должен быть фокус, «точка сборки» или «точка приложения сил». И в «Письмах Махатм» об этом тоже говорится. Когда Синенет и Хьюм вели речь о создании Англо-Индийского Филиала, совершенно независимого от основного Общества (скомпрометировавшего себя, по их мнению, через действия своих основателей), и который руководился бы Учителями непосредственно, К.Х. им ответил:
Цитата:
Но это новое общество, если оно вообще образуется, должно быть фактически филиалом основного общества, каким является Британское Теософское Общество в Лондоне; оно должно внести свой вклад в его жизненность и полезность, способствуя ведущей идее Всемирного Братства …

Но образовать совершенно независимый Англо-Индийский Филиал с теми же общими и частными целями, как и основное Общество, и с теми же закулисными руководителями, означало бы не только нанесение смертельного удара Теософскому Обществу, но также возложило бы на нас двойной труд и заботу без малейшего компенсирующего преимущества, которое можно было бы ощутить.
Когда были Рерихи – они были той «точкой приложения сил» через кого Учителя руководили этим движением, этой предполагавшейся общностью. А сейчас? Есть два варианта.
Либо «рериховское» движение уже предоставлено само себе - тогда нам не о чем спорить, а остается разбежаться по своим углам и, почитывая Учение, ждать (большинству - до следующей жизни), пока Учителя найдут новый подходящий проводник, и начнут строить новую организацию, для проведения Планов помощи человечеству.
Либо есть организация, через которую «рериховское» движение (пусть и не все в целом) руководится Учителями. Знаете, я давно (с начала 90-х) интересуюсь жизнью «рериховского» движения, и тем или иным образом получил достаточное представление о большинстве организаций в его пространстве. И я просто не - ви - жу в этом пространстве организацию, кроме МЦР, через которую Учителя могли бы, хотя бы даже потенциально, осуществлять свое руководство. А кто-нибудь из вас видит? Есть отдельные достойные личности, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. Не только просто нравственно достойные – таких больше. А способные, по своим качествам, управиться с такой махиной как «рериховское» движение. Но у них нет такой сильной организации, и, главное, у них нет такого мощного основания и магнита, каким является наследие, переданное Святославом Николаевичем в МЦР.

Лично я убежден, что мы еще не оставлены если не прямым Руководством, то Покровительством. И, я убежден, что мы только подходим, только еще примеряемся к большому строительству.
Но я убежден и еще в одном. Если вы совместными усилиями, вместе с Луневым и прочими ему подобными «непримиримыми», сумеете разрушить МЦР (не важно, юридически или морально), каким бы плохим он вам не казался – то «рериховское» движение лишится своего последнего шанса, и превратится в такую же пустышку, какой стало теософское движение. И Учителям опять придется искать новые каналы, и вновь начинать строительство с начала …
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх