Старый 24.11.2007, 18:19   #31
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Кайвасату, по поводу практики мы вроде нашли общность, если я верно тебя понял, то ты согласен, что практиковать нужно:
- в ежедневном ритме (медитаций, созерцаний, как угодно -- лишь бы делать) осознавая свои чувства, их природу, истоки, корни, захваченность ума; пытаясь очистить свои чувства, их природу, истоки, корни, захваченность ума...
- в непредсказуемых ситуациях реализовывая накопленное в каждодневных тренировках ума, осознаности ума, осознанности чувств и их природы.

По поводу же самости я могу сказать так, что пока ум слит с одним из своих рефлексов (эго такой же рефлекс ума, как и гнев или страсть), никто не сможет достоверно осознавать природу своих поступков. Совершая же неосознанные поступки, невозможно восходить.
Пример:
Некто написал пост, которым поправил то, что написал в своем посту я. Я отвечаю и поправляю человека. Я это делаю потому что:
- слова человека задели меня и происходит ответная реакция, порожденная болью во мне
- человек заблуждается и я вижу его заблуждения и хочу высветить его заблуждения
- человек заблуждается, и я вижу его заблуждения и хочу чтоб он увидел свои заблуждения сам
- я заблуждаюсь, но я не понимаю своего заблуждения и думаю, что человек заблуждается и хочу, чтоб он признал, что заблуждается...
...
действие одно -- я ответил на пост человека, который поправил меня, но побудительные мотивы, которые сподвигли меня на такой ответ, могут существенно отличаться один от другого. Не понимая своих побудительных мотивов, я не могу быть уверен принес ли мой "ответ на ответ":
- понимание человеку, которому понимания не хватало
- понимание мне, когда понимания не хватало мне
- понимание нам обоим, когда понимания не хватало нам обоим.
Не понимая, что приносят мои посты, зачем мне их писать?

Это одна из причин, почему я решил пока отойти (не уйти, а просто отойти) от форума. Практику по познанию своей психики я начал 4 года назад. За эти годы было все -- графики эмоциональных срывов, астрологические анализы обстоятельств, анализ и классификация внешних причин... и вот теперь, имея 4х летний запас неудач и разочарований) я нашел ответы... естественно, в Буддийской традиции. Я немало думал над многими словами ЕПБ, обращенными к Буддизму, сказанными о Буддизме и о Буддах, но именно теперь я начинаю понимать эти слова немного более полно.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх