Старый 09.12.2017, 23:23   #95
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Дело в том, что я стараюсь избегать отвлечённого умствования. Я имею опыт буддийских практик у живых носителей Традиции, пусть и весьма скромный (на мой взгляд), но я не посвящён в тантру Калачакры. Следовательно, я буду пустословить о том, что знаю только теоретически и поверхностно.
Это все замечательно. Едиственно, что я в добавок делаю - так это включаю мозги на счет тибетских традиций и всякий "посвящений".

Мой личный опыт общения с крупными буддийскими Геше показывает, что эти люди имеют свои культурные ограничения. И тот, кто должен считаться как бы просветленным чуть ли не у порога самадхи оказывается неграмотным в обычных вопросах исторических событий и выдает суждения об истории из сформированных у него штампов. Я уже не говорю о невежестве в знании технических наук. То есть нет никакого чуда. Везде труд и просвещение.

Загляните в историю ниществующего Тибета - узнайте как простой народ ненавидел обкладывающих их данью монастыри, узнайте о войнах, которые были в Тибете и как различные Учения были не более чем философской системой переходящей из рук в руки различных правителей - как инструмент управления народом, в том числе монашеской братией. Почитайте современные истории конфликтов различных Римпоче, двойных Римпоче, - когда у одного Учителя вдруг оказывается два преемника - и тот и другой доказанные перевоплощенцы. Посмотрите как знатоки традиций не гнушаются судится, решая материальные дела в обычных судах, а не перед ликом Будды.

У человечества есть приблизительно равное развитие ума, сердца и сознания в разных культурах и народах, и буддийская культура в данном случае не является исключением. Пример Тибета - сказкой которого судя по всему был так разочарован Н.Рерих, да и вообще исторический пример упаднической страны под названием Тибет говорит о том, что лучшие умы человечества являются продуктом развития Социума. Они разбросаны по планете, но реализуются в подходящих для их расцвета социальных условиях.

Любое посвящение - даже если предполагать передачу по типу осенения "Святым духом" есть зависимость от условий. Тогда как ценно лишь собственное усилие и продвижение.

Тем не менее я не буду отрицать факт посвящения и внедрения в этот момент в сознание Силы духа приносящей удачу на этой ниве. Феномен передачи традиции и посвящения действительно существует. По сути это передача "культ-уры" на уровне манаса. Подобно как в глобальном смысле Агнишватты "одарили" человечество Манасом, что можно было бы на самом деле также назвать всего лишь передачей Традиции Древа Бодхи, передача которая, так сказать, включила свет в темной комнате.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Более того, могу Вас заверить, что нормальный практик дорожит Переданным, а также взятым обязательством и не станет обсуждать (определённые вопросы) даже с собратом по Сангхе.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...т.к . воспринимаете астрологическую "составляющую" отдельно от практики ануттара -йоги, а это ... немного "не в ту степь".
Вы конечно можете думать как Вам будет угодно. Но я не утверждал, что астрологическая составляющая идет отдельно от практики. Напротив. Иначе бы это не была система Кала-Чакры.

Последний раз редактировалось Из сибири, 09.12.2017 в 23:31.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)