Старый 22.03.2019, 07:11   #1814
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конспирология - пугало или методология?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но все мои попытки разобраться в сущности учения под названием Методология Г.П. Щедровицкого ничего не дали.

Странно. Я, к примеру, изучал деятельностный подход Щедровицкого в институте на курсе психологии - как одну из советских социально-психологических школ. Гонения на советских психологов не новость. Точно также как в свое время "антисоветскими" были генетика, лингвистика, семиотика и кибернетика. Исследования Щедровицкого, кстати, стали основой советской школы научной организации труда и т.д.
Увы, это поверхностный взгляд. Гонения никакого не было. Напротив, сам ПГ плотно опекался и трудоустраивался. Его ученики тоже. Постепенно, как следует из воспоминаний причастных, их бурная лекционная деятельность захватила всю страну (времен СССР) и существенно подготовила перестройку. А вот после переворота за 30 лет методология стала доминирующим трендом в политике. Она постепенно переродилась в политтехнологию манипуляции сознанием масс. Все современные политтехнологи - выпускники этой школы. Впрочем, половина из них еще и продвигали саентологию. И сейчас продвигают. По сути методологи "захватили" власть в стране. Именно они определяют современные подходы к организации управления политическими процессами в стране.

Ну, да не суть...об этом можно много писать и говорить.
Речь о СУТИ их учения.

Оно подавалось как философское. Но философское учение отличает от социальных теорий именно решение главного философского вопроса: отношение Бытия и Сознания. И вот у методологов-то я этого не нашел. С одной стороны, они декларируют цели управления, но старательно уклоняются от уточнения целей развития. Какой мир они строят? Какова их мировоззренческая картина?

В ретроспективе я бы сравнил их с движением софистов во времена Сократа. Техника манипуляции сознанием масс и отдельных людей с целью извлечения личного профита. Вот и все. А как устроен мир, куда он движется, каковы потребности человечества и какое место оно занимает в картине мироздания - нафиг не нужно знать. Или методологи это скрывают. В конкретике я не нашел у них ответа на эти свои вопросы.

Но давайте не будем забывать, сегодня Россией управляют они.

И так же как софисты, они ведут страну к краху.

Гумилев также приписывал крушение Византийской империи клану легистов. Законников-политтехнологов того времени. Они за 50 лет довели империю до саморазрушения.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх