Старый 25.11.2010, 23:45   #86
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И отдельно о Миямото Мусаси. Дорогой Товарищ Иваэмон - хочу сказать, что в выражаясь подобным образом - вы невольно и может быть неосознанно оскорбляете чувства многих идущих путём воинского искусства, считающих его одним из выдающихся наставников, а так же почти всех японцев - считающих его - национальным героем, святым и духовным достоянием нации. Не даром сам народ японии дал ему название Кенсэй - святой меча. Мне кажется - что если Вы обратитесь к фактам - то непременно измените своё отношение к этому человеку. Ведь по делам судите... 1 Он никогда не сражался с одним противником двумя мечами - хотя виртуозно владел именно обоими руками. Никогда не нападал на не вооружённого противника. 2 Изобрёл мягкие - не травмирующие доспехи - которые используются в современном кен-до(для справки - даже в европейском фехтовании - ежегодно наблюдается несколько смертей - чаще всего при изломе стальных клинков - в кендо же они крайне редки) - Так вот если знать историю Японии и психологию самураев - можно предположить сколько жизней спас именно этот "мясник" так как врятли бы эти доспехи были бы приняты от кого-то другого. 3 Вы ошибаетесь насчёт навыков - во-первых как и любой самурай он был поэтом, но кроме того - художником, резчиком по дереву, строителем, и главное отличнейшим наставником. Некоторые из его работ до сих пор с большим уважением сохраняются. 4 В одной из своих работ - указал ненужность развития разнообразных и хитроумных приспособлений для убийства. 5 В определённый период отказался от меча - вообще - и при необходимости сражался простой палкой. Мне кажется не стоит путать святого с обыкновенным убийцей.
Дорогой Восток, все это или примерно все мне о Мусаши известно. Но вы зря тратили энергию убеждения - я же писал:
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Один - условно назовем его Миямото Мусаши
Условно. И далее даже поставил его рядом с (условным) Серафимом Саровским. Где же тут унижение? Вы очень невнимательны.
А далее - да, я считаю, что в Сатья Юге искусство убийства окажется невостребованным. Более того, кто поднаторел преимущественно в этом, окажется у разбитого корыта. Кто заблаговременно нашел своим воинским качествам применение на ниве вдохновенного труда, духовного дерзания и устремления к познанию неведомого - те преуспеют. Если эта точка зрения оскорбительна для вас - ну, значит, оскорбление смоется только кровью!
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А так же думается что именно такая Ваша позиция - это и есть отторжение воинского искусства и Духа.
Отторжение воинского искусства не обязательно есть отторжение Духа. Воинское искусство - одно из множества, и не самое долговечное. Для каждого - свой путь и свое искусство. Например, мирное искусство.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 25.11.2010 в 23:52.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх