Старый 13.12.2003, 11:52   #20
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Елена, можно мне про психосферу заметить?
Понимаю, что в этом контексте нужно говорить о материальности мысли, значит надо вводить и понятие Тонких миров. А вузовская философская братия за это в клочки разорвет Я не знаю, как тут выкрутиться. Можно, конечно, через старину Вернадского, но и с ним большинство согласно не по факту выдвинутых им идей, а по факту его огромного научного авторитета.

Я бы вообще начал с самого простого:
1. Зачем человеку мышление, что оно ему дает.
2. Каковы признаки развитого мышления, то есть что является "оружием" мыслителя.
3. Как овладеть этим оружием: методы, условия, принципы.

И во второй эшелон я бы ставил вопросы:
4. Какова природа мысли, где она живет, из чего состоит, откуда получается и куда девается.
5. Чем человек думает, каков механизм мышления и как этот механизм можно развить.

По крайней мере, я бы со студентами совместно развивал эту тему именно в такой последовательности.

И вообще можно студентам сказать, что на всякое техническое достижение западной цивилизации есть превосходящее его достижение человеческих качеств: в областях здоровья, силы, транспорта, общения, комфорта, приема и обработки информации, создания конкретных предметов и т.д.


Предлагаю в эту тему выжимку из кое-каких своих работ. Может, я где-то на форуме это и писал, да затерялось.

---------------------------------------------------------------------------
Мечтая о качестве, мы неизбежно обратимся к изучению мысли, ее свойств и особенностей. Не существует сегодня науки о мышлении, которая дала бы крепкий фундамент для самостоятельного развития человека. Выучить стихотворение, вывести пару теорем, написать на «пятерку» диктант – это разве мышление? Но что же тогда мышление? Или говоря более конкретно, попробуем определить качества, развитие которых и определяет человека как хорошего мыслителя.

«Оружие» мыслителя:
1. Наблюдательность, зоркость, внимание.
2. Оригинальность, смекалка, воображение, находчивость.
3. Подвижность, неутомимость, стремительность, гибкость.
4. Напряженность, сосредоточение, углубление, постоянство, ритмичность.
5. Концентрация, память, кругозор, масштабность.

Условия, при которых можно заполучить «оружие» мыслителя (это основа для методик):
1. Зоркость.
2. Отзывчивость на пространственные явления.
3. Утончение восприятий (богатство особенностей, оттенков).
4. Учтение множества условий, возможностей, препятствий.
5. Сопричастность близким и дальним событиям.
6. Кооперация – очень полезно выполнять совместные задания.
7. Ритмичность труда – позволяет нагнести психическую энергию, нарастить мощь действия.
8. Вмещение различных условий.
9. Перегруженность делами – дает необходимое напряжение, мобилизует силы.
10. Ощущение хрупкости, небезопасности, неповторимости момента – учит бережливости и решительности.
11. Совмещение нескольких занятий – каждый момент можно выбрать то, которому условия подходят больше.

Какое еще внешнее условие необходимо для качества работы? Свет. Только свет делает работу производительной и полезной. Бабочка может летать, пока ее радужная пыльца не истощена. У человека имеется та же радужная сила, и она воспринимает своими средствами мощь света. Работать надо при свете, решать при свете, судить при свете, тужить при свете, радоваться при свете. Даже самое лучшее электричество дает в тысячи раз меньше, нежели луч солнца. Не только просторность рабочих помещений, но и правильный доступ света должны быть изучаемы. Лучи солнца должны быть оценены как мировое сокровище.
----------------------------------------

Мда, как-то про психосферу только рикошетом получилось
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх