Старый 31.03.2003, 02:44   #13
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Обсуждение содержания главы "Искусство мышления&quo

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, что главное необходимо сосредоточится на КАЧЕСТВЕ и ХАРАКТЕРЕ мышления. Это сейчас очень значимо для мира вцелом.
Жизнь идей - это интересно, но нам не нужно уподобляться произведениям в духе Ледбидера про лярвы и т.п.
Полностью согласен. Важно рассказать об искусстве мышления без мистики.
С опорой на науку, но без наукообразности.






Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Вопрос, наверное, глупый, но почему-то он возник. Можно ли процессы, скажем яснослышания, отнести к природе мышления ? И если да, к какому параграфу они бы относились ?
Яснослышание относится к процессам восприятия.
Кольца восприятия: яснозов, ясновидение, яснослышание, яснопонимание, ясноподвиг, яснознание. /Озарение 2.VIII.10/
Восприятие и мышление мы с Вами уже чуть затронули в форуме "Наука, Медицина, Здоровье" (Тема: Наука о мышлении - предлагаю поработать)
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=18
Учение говорит, что по сути, есть одно большое чувство-это сознание.
В процессе самопознания мысль "проживается", "переживается", ..."переживание"- чувство...то есть становится нашим опытом. Восприятие лишь какой-то маленький промежуточек общего процесса мышления. Прошу прощения, что я отвлекаю ваше внимание . Но вопросом просто хотела обратитить на то, чтобы говоря о мышлении для новых поколений людей, расматривали его в плоскости реальности, а не видимости, не в плоскости социальных ценностей, а направляя его к корню мышления. И , конечно , без всякой мистики. Но мне стыдно, что я так мало в этом смыслю, а смею отвлекать ваше внимание пустяками, да еще на форуме, где идет рабочий процесс.
Успехов.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх