Старый 17.05.2004, 14:26   #8
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для дураков...

М ывчера на дне варенье одного друга как раз Киевский ели ...

[quote="Эдуард"]
Цитата:
Проблема вот в чем.
Одним из основных девизов Храма Человечества - колыбели Учения Храма, является фраза, которую я впервые услышал в Учении другого Учителя - Иисуса:
"Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой".

Тут есть несколько соображений.

Вот, если я хочу, например "Киевский торт" (к слову - вещь просто замечательная. Не менее, я думаю, чем, например, "Рижский бальзам" )? А мне приносят Пражский? Я естественно огорчусь этому подарку. Не так вот, явно, конечно. Но, где-то там, в глубине души...
А если я буду ожидать просто пирожные, а мне принесут Пражский торт? Я просто обалдею!
А если я вообще ничего не буду ожидать?... В таком случае даже если мне ничего не принесут, то это меня не сильно огорчит. А рад я буду буквально всему. Ведь так?
Т.е. мне, с моей логикой (дурацкой, или пусть каждый называет как хочет ), совершенно не разумно желать чего-то, ожидать.
...С другой стороны - я знаю что все, что у меня появляется или убывает в жизни, да и просто происходит - строго по карме. По этому безидейно мне, наверное, ждать от окружающих того или иного ко мне отношения, со мной обращения. (Почему? - см. пример с тортами и пирожными ) Что заслуживаю - то и имею. Тут наоборот, как я понимаю, в первую очередь важно воспитывать терпимость.
Всё зависит от нашего сознания. Настрой сознания, определённое его состояние, достигнутое путём длитильного его развития, расширения, которое называется просветлённое. Это когда любая ситуация воспринимается, как Вы ниже пишете мудрецами, хорошо, ну вот просто хорошо, здорово . Но осознанно . Т.е. они ЗНАЮТ, что всё хорошо... Они воспнринимают каждую ситуацию жизни ПОЛНОЦЕННО, насыщенно. Они знают, что не бывает в жизни ничего просто так, они понимают причины и следствия или действуют интуицией ...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Кроме того - как я могу оценить хорошо со мной обращаются или нет, если только не обратившись к своему эгоизму (амбициозности, например)? Но я не хочу этого делать. Я хочу чтоб оно отмирало себе потихоньку. Чего его ворошить лишний раз? Это было бы не менее нелепо, чем, например, "повторять слова, которые нельзя произносить".
И тут вы обращаетесь к своему сознанию... Что такое хорошо, а что такое плохо ? Т.е. не обязательно это амбициозность, скорее реальный взгляд на себя, самоанализ, если я правильно Вас поняла.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Вот. Поэтому, исходя из всех этих соображений, а в первую очередь - вообще, просто по жизни - я НЕ ЗНАЮ, как я ХОТЕЛ БЫ, чтобы поступали со мной.
Как же мне в таком случае понять - как поступать с другими? Как воспользоваться этим советом Учителя?
Спасибо.
мне кажется, буквально в данном случае . А если не знаете, доверьтесь интуиции ........................
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх