Старый 17.05.2004, 13:38   #6
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Ой,Эд, как бы мы не говорили , что буквально, мы в это буквально будем вносить разные смыслы. И каждый по уровню своего опыта, своих представлений. Мы ведь уже касались этой темы, не так ли?
Да. Только я заметил такую вещь. Когда читаешь кого угодно, даже Блаватскую, Рерих - всегда фразы строятся с учетом чего-то "само собой разумеющегося", всегда допустимо додумывание, неоднозначность трактовки. У Учителей - каждая фраза - как формула. Каждое слово имеет одно, и причем конкретное в данном контексте значение. Иногда - даже неожиданное. Вы можете НЕДОПОНЯТЬ фразу, но не трактовать ее неоднозначно. Видимо сказывается опыт телепатического, конкретного и однозначного общения, в то время как у нас бытовой уровень общения допускает, и даже подразумевает, наверное, "общение намеками".
Цитата:
Сообщение от ллр
"Блаженны нищие духом ибо они обрящут". Не имеют, но обретут.
Ну, как я понял, в тексте, который я читал, трактовка была немного иная - "Блаженны нищие духом, ибо их есть (уже!) Царство Небесное". Т.е. от них больше ничего так особо и не требуется, вроде...
Цитата:
Сообщение от ллр
Один мудрый товарищ как-то пытался мне объяснить, что те знания, которые мы имеем, они нам даны с тем, чтобы мы поделились с другими. Сама жизнь нам дана напрокат. Более того сама субстанция мысли, это живые сущности из которых мы "лепим свои мысли". И если разобраться, то у нас нет ничего своего. Все , что мы имеем нам дано, нам даны схемы, идеи, развиты "аппараты". Все, что составляет нас, те же клетки, это сознательная субстанция, которая идет на своего рода жертву. Да и Я, это вовсе не "я". А "я"-всего навсего-отражение. Вот когда понимаешь это, начинаешь обретать Истину. Вот так кратенько, как я понимаю. Пойдет?
Ну, да! И хата не моя... И вообще - мы не местные!..
Не знаю. Когда я начинаю так думать (а этот взгляд на вещи тоже вполне логичный, со своей стороны), я сразу перестаю чувствовать свою причастность, нужность, а самое главное - ответственность во всем происходящем. Если, играя в шахматы, например, мы начнем думать, что это все равно иллюзия, блеф - что станет с игрой?
На то он и театр, чтоб верить в игру актеров (находясь в его стенах, конечно). А иначе - зачем мы бухнули столько денег за входной билет?

Это все по моему дурацкому ИМХО, конечно...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх