Старый 17.05.2004, 12:19   #4
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Для дураков...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
...Вот я так думаю. Но это скучно. Вы же хотели бы получить и ответ в виде юмора... Но в АЙ есть очень простой ответ:поступай с другим так, чтобы не препятствовать его эволюции.
Нет. Я не в коем случае не подразумевал дурашливость. А скучно бывает только тому, кто ничего не понимает. Мне кажется я въехал в то, что Вы хотели сказать.
Спасибо большое за параллель с АЙ. Я так себе примерно все это дело и представлял.
Дело в том, что чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что слова Учителя как правило нужно понимать БУКВАЛЬНО. Они практически никогда не используют стереотипные фразы с искаженным смысловым значением, как зачастую мы с Вами. И когда говорится, например, про "нищих духом", то имеется ввиду не ущербность, убогость духа, как может возникнуть стереотипная ассоциация, а немного другое качество. Скорее - противоположное.
Вот и тут - я очень хотел бы понять, что, неочевидное для меня, заключается в этой "очевидной" фразе.
Вы считаете, все-таки, что она аллегорична? И я зря пытаюсь найти в ней что-то большее?
Ой,Эд, как бы мы не говорили , что буквально, мы в это буквально будем вносить разные смыслы. И каждый по уровню своего опыта, своих представлений. Мы ведь уже касались этой темы, не так ли? "Блаженны нищие духом ибо они обрящут". Не имеют, но обретут.
Один мудрый товарищ как-то пытался мне объяснить, что те знания, которые мы имеем, они нам даны с тем, чтобы мы поделились с другими. Сама жизнь нам дана напрокат. Более того сама субстанция мысли, это живые сущности из которых мы "лепим свои мысли". И если разобраться, то у нас нет ничего своего. Все , что мы имеем нам дано, нам даны схемы, идеи, развиты "аппараты". Все, что составляет нас, те же клетки, это сознательная субстанция, которая идет на своего рода жертву. Да и Я, это вовсе не "я". А "я"-всего навсего-отражение. Вот когда понимаешь это, начинаешь обретать Истину. Вот так кратенько, как я понимаю. Пойдет?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх