Старый 23.06.2013, 23:34   #266
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Управление в Иерархии. Структурное и бесструктурное.

информация к размышлению

Цитата:
Понедельник, 3 декабря 1917 г.
Когда мы спускаемся на Землю, друг, мы говорим друг другу, что нам предстоит путе-
шествие в страну тумана и мрака, где мы могли бы поделиться с обитателями этого нижнего
мира своим светом и теплом. А то, что и свет и тепло нужны очень многим, мы чувствуем
даже здесь, в отдаленных сферах, из которых приходим. Вы, возможно, спросите, какие
именно химические или физические процессы позволяют нам делиться с другими теплом и
светом, но вряд ли мы сможем объяснить вам во всех подробностях используемые методы.
Но мы можем попытаться вкратце обозначить этот процесс и непременно сделаем это, если
только для вас и для будущих читателей записанного вами текста данная тема представляет
интерес.

---Благодарю вас. Я с удовольствием выслушаю ваши объяснения.

Тогда мы постараемся, насколько возможно, упростить рассказ. Вам не составит труда
понять, что дает возможность и делает насущной необходимостью сообщение между мирами
― это универсальный принцип, в который, как в воды огромного океана, погружены все мы
― и вы и мы. Я имею в виду духовную жизнь и силу и энергию. Для нас духовная жизнь ―
примерно то же самое, что и для вас, равно как и для тех, кто стоит выше нас (насколько мы
можем судить и представлять себе жизнь в вышестоящих Царствах). Потому что эта духов-
ная жизнь является причиной всех тех проявлений жизни, которые вы наблюдаете у себя на
Земле. Думаю, что с этим утверждением вы с готовностью согласитесь. По мере продвиже-
ния наверх в каждую новую сферу, связь между причиной и следствием становится всё более
очевидной. Поэтому у нас есть все основания предполагать, что и в самых высших сферах
этот процесс продолжается аналогично, пока не завершится наконец полным единением
следствия и причины. Но мы полагаем, что те, кто способен подниматься к этим вершинам, и
в этом единстве находят принцип причины и следствия, только в наиболее однородной его
форме.
Таким образом, когда мы говорим об океане духовной энергии, для нас это не просто аб-
стракция, но самый очевидный факт ― реальность, которую мы можем использовать в об-
щении. И это первое, что вам необходимо знать.

Второе: когда вы восходите от Земли вверх, вы замечаете, что между соседними сфера-
ми нет пустоту. Мы, конечно же, знаем о бездне, о которой говорится в вашей Святой Книге.
Но это вовсе не пустота. У нее тоже есть дно. К тому же она расположена не точно между
Землею и нашей сферой, но немного в стороне, и потому во время восхождения мы в нее не
попадаем.
Каждая сфера по краям как бы смешивается с соседними, образуя нечто вроде погранич-
ных переходных зон. Поэтому, переходя из одной сферы в другую, странники не испытыва-
ют сколь-нибудь серьезных потрясений. И всё-таки каждая сфера обладает неповторимыми,
ей одной присущими свойствами. Пограничную зону между сферами нельзя назвать просто
«нейтральной полосой», поскольку она объединяет в себе свойства обеих соседствующих
сфер. Таким образом, никакой пустоты нет, есть лишь постепенный переход из одного со-
стояния в другое на всем протяжении пути. Из этих двух предпосылок вы без труда выведете
тот факт, что наше непосредственное общение потенциально возможно всегда. А теперь по-
говорим о том, как мы пользуемся всеми этими средствами общения.
У этого дома много окон, и ни одно из них не остается без применения. Но только три из
них доказывают реальность всех остальных.

Во-первых, существует нечто вроде постоянного почтового сообщения, где находящиеся
ближе всех к вам работники передают послания обитателям вышестоящей сферы. Они не
прекращают действовать до тех пор, пока послании не доберется до адресата, который знает,
что с ним делать. Всё это происходит очень быстро, но всё же, пока послание летит через
миры, от него постоянно отсеиваются части, необходимые работникам той сферы, которую
оно пересекает в настоящий момент, дабы эти работники смогли подготовить свою часть от-
вета. Точно так же послания и молитвы с Земли фильтруются и тем самым подготавливаются
к передаче в высшие Царства. Если бы не это, тяжесть грубой оболочки оказалась бы непо-
сильной для жителей Земли и раздавила бы всё возвышенное, что в них заключено, не по-
зволяя ему подниматься вверх, в светлые миры. Вот какое описание первого варианта обще-
ния. Подробности я опущу, потому что нам нужно рассказать вам и о других методах тоже.

Следующий метод мы могли бы назвать «непосредственным общением». Среди вас есть
такие, кто имеет в высших сферах покровителя, помогающего делом и советом. Некоторые
из этих покровителей ― возвышенные и светлые Ангелы, живущие весьма далеко от сфер,
соседствующих с Землей. Поэтому зачастую они даже не спускаются вниз к своим подопеч-
ным, ибо, хотя они и могущественны, но не всемогущи, а нисхождение к Земле требует
больших затрат энергии, ведь в каждой пересекаемой ими сфере им приходится приспосаб-
ливаться к ее условиям, а сфер на пути к Земле приходится пересечь немало, и в каждой ―
свои условия. Разумеется, спускаться им всё же иногда приходится, и бывает это не так уж
редко, но лишь в тех случаях, когда предстоящая им в нижних мирах работа оправдывает это
нелегкое путешествие. Мы здесь все очень скупы, когда речь заходит о расходах энергии;
наша задача ― помогать другим, а не тратить много на себя ― даже в тех случаях, когда мы
черпаем из неисчерпаемого источника. Так что, когда мы используем метод непосредствен-
ного общения, мы добиваемся, как правило, более значительных результатов.
Для установления такого общения необходимо, говоря вашим языком, создать нечто
вроде телефона или телеграфа, построить между нами и вами своего рода мост из вибраций и
пульсаций, состоящий из смешанной жизненной энергии покровителя и подопечного. Тут
мне приходится использовать слова, которые мне не очень нравятся, но в вашем разуме я не
могу найти ничего более подходящего, а потому ― пусть всё остается, как есть. Приходится
пользоваться такими словами, как «построить», «жизненная энергия» и так далее. Но при-
мерно так и создается, и поддерживается симпатическая связь. Это как нервная система, со-
единяющая тело с мозгом; она всегда готова к действию и, если требуется активное вмеша-
тельство, немедленно передает необходимый сигнал. Всякий раз, когда подопечный обраща-
ется к своему далекому наставнику с мыслью или желанием, наставник слышит это и дает
ответ наилучшим, по его мнению, способом.

Есть еще и третий метод, но он более сложен, нежели два предыдущих. Его можно на-
звать «универсальным»; и, хотя это определение весьма несовершенно, мы будем пользо-
ваться именно им. В первом описанном нами случае поток мыслей, добираясь от Земли до
сфер более или менее отдаленных, преобразуется и частично видоизменяется в каждой сфе-
ре, через которую проходит; это похоже на международную почту, не приходится только ос-
танавливаться в пути и менять лошадей. Во втором случае линия, непосредственно связы-
вающая человека на Земле с его покровителем в одной из высших сфер, всегда открыта и
всегда под напряжением ― как у телефона.
Но третий способ не похож ни на один из них. Он основан на том, что каждый поступок
и каждая мысль человека записывается на небесах; и тот, кто умеет читать эти записи, в лю-
бой момент может узнать обо всем. Эти записи существуют реально и вечно, но я не смогу
объяснить вам, как они выглядят и как образуются. Даже в первых двух описаниях нам не
хватало слов, а здесь слова и вовсе бессильны. Скажу только, что всякая мысль каждого че-
ловека воздействует на всю Вселенную. Назовите это «эфиром» или как-нибудь еще, но ве-
щество, заполняющее эти сферы, настолько чувствительно, взаимосвязано и прочно, что,
вздохни вы на одном конце Вселенной, и ваш вздох отразится на другом ее конце. Опять же,
слово «конец» в данном случае не совсем верно, потому что в известном вам значении оно
неточно передает мою мысль. Но то, что я с таким трудом пытаюсь передать вам, дабы вы
хоть немного представили себе, какими чудесами богат наш мир, уже описал однажды Спа-
ситель Христос, Который, будучи более мудрым, чем я, не стал давать этому явлению ника-
кого названия, но просто изложил принцип его действия в следующих словах: «Ни один во-
лос не может упасть с головы вашей, и ни один птенец не выпадет из гнезда своего, чтобы не
узнал об этом Отец наш Небесный».
Вейл Оуэн: «Жизнь Высших Миров»
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх