Старый 24.06.2021, 11:42   #25
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. мы видим утверждения прямо противоположные тому, что приписывает Рерихам Mariam?
Формально можно это назвать рассуждениями в продолжение общего положения АЙ по поводу земного и надземного: механические средства и приёмы должны быть минимизированы, сгармонизированы и содействовать высшим принципам, которые намного важнее и первичнее. В частности про пранаяму:
Цитата:
Так легче зажечь сердце порывом к средоточию, нежели полагаясь на материальные вычисления. Конечно, пранаяма была мудро установлена, как вспомогательное средство для ускорения следствий. Но как скоро потерял значение мантрам сердца, так и пранаяма обратилась в механическое средство от насморка. Потому будем помнить о священном сердце, как пути к средоточию.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами, речь идет просто о глубоком дыхании, ибо пранаяма как таковая начинается именно с задержек дыхания.
Не совсем. Пранаяма - это сознательное упражнение с так или иначе изменённым дыханием ради улучшенного восприятия праны.


Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Вы опять хотите меня попрекнуть моим низким уровнем
Я хочу лишь напомнить вам о нём. Намекнуть, что вы с низины пытаетесь сказать, якобы фигура на вершине горе намного меньше той, что пониже и ближе к вам. Не с вашего уровня судить.

Последний раз редактировалось Sufir, 24.06.2021 в 11:46.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх