Старый 29.09.2017, 16:51   #376
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Продолжу тему 24-х зерен (и немного о Камне для Белухи):
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 25 декабря 1930
У Магнита Учителя можно взять малейшую частицу и, распилив её на крупицы малейшие, вложить под камень колец. Можно обернуть крупицы тонкою пластинкою серебра, но следует раньше спросить себя — готов ли дух желать не о себе и не против Учителя? Ф[уяма] может отпилить малейшую частицу и приготовить двадцать четыре зерна.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 23 марта 1931
Камни уже собраны, не посылаю их сейчас, пусть полежат в Моей комнате, так нужно выполнять все предуказанное, прилагая понятие лучшего времени.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 20 апреля 1931
Можно было видеть, как кто отзовется на предложение Камня. Особенно нужно замечать самоизъявление. Только сам каждый скажет о себе. Спросите, как совпало предложение Камня с отдачею Изображения и с мыслью о продаже картин. Поучительно сопоставить, но не гремите, ибо иначе сокрыто будет. Предоставьте Мне греметь, ибо Наши весы очень чутки. Считаю, нужно запретить употреблять кольца как печать. Конечно, нужно также понять бережное отношение к Имени.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 7 июля 1931
Можно при обертывании камней употребить белок яйца. Также Урусвати примет их сама и сама обернет их. Пусть сделает это сама. Пусть никто не подходит к ним.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 19 июля 1931
Когда Урусвати найдет 24 камня, она обернет их в серебро. 12 пошлет в Америку, где они будут храниться в Башне, и 12 — в «Урусвати» до дальнейших приказаний.
Цитата:
Письма Е.И.Р. МЦР. Т.1. № 96. Е.И.Рерих — американским сотрудникам. 29 июля 1931 г.
Теперь хочу сообщить великую радостную весть. Обещанные 24 осколка метеоритов присланы 26 июля, проснувшись, я увидела их на окне у моей постели. Они лежали на красном плате у подножия бронзовой фигуры Майтрейи, двумя кучками, по 12-ти в каждой. Порумочка знает расположение моей комнаты в Кейланге и где стоит моя кровать, также знает и изображение Майтрейи. Я поступила по Указу и обернула каждый камешек в серебро, причем испытывала необычайный прилив физических и духовных сил, видимо, магнетизм их передавался мне. Ояночка отвезет 12 в Америку, где они будут храниться в Башне до дальнейших Указаний. Подумайте, камни эти лежали столько месяцев в Башне Владыки! Сколько накопилось на них Его благословенной и мощной психической энергии! Счастливы будут те, кому они будут даны, но в то же время, какую ответственность примут на себя! Ибо каждое эгоистическое желание и действие ляжет тяжким осуждением. Не худо припомнить притчу о талантах.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 29 июля 1931
Не нужно пилу для Камня, ибо пришлю ещё один Камень для Белухи.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 10 августа 1931
Камень для Белухи также покройте серебром.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 25 августа 1931
Так Камень великого строения прислан…
— Владыка, Камень с Ориона?
— Да.
— Каков его состав?
— Серебро, морий, медь.
Вечером во время музыки я увидела большую сине-пурпуровую звезду — повернула голову, чтоб взглянуть на стоящую на окне бронзовую фигуру Майтрейи, и увидела на красном шелковом плате у подножия изображения лежащий присланный Камень.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 5 ноября 1931
Нужно принимать меры к битве семнадцатого ноября. Можно завтра телеграфировать, чтобы каждый взял по Камню от О[яны] и держал бы его при себе. Из трех оставшихся один дать Катрин и два хранить в Башне.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 6 ноября 1931
Так пусть в Америке и здесь будут надеты Камни пятнадцатого числа вечером перед сильным нападением.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 8 ноября 1931
Вопрос Св[ятослава], может ли он одеть Камень раньше 15-го числа.
— Конечно, может.
— И не снимать?
— Да!
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 14 ноября 1931
— Посл[ать] телеграмму о Камнях?
— Так ещё утвердите значение Камней.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 14 сентября 1932
— Камень потеряли, можно ли заменить новым?
— Пусть Порума даст ему свой. Может взять новый.
Цитата:
Письма Е.И.Р. МЦР. Т.1. № 141. Е.И.Рерих — американским сотрудникам. 12 октября 1932 г.
Порумочка может взять еще один камень из присланных и хранящихся и пусть носит его сама. Также пусть научит Флавия всячески хранить свой талисман. Пусть приучится на этом к заботливости, внимательности и бережности. Пусть научится постоянно держать его в памяти и знает, как он хранит его от всяческого вреда. Великая польза произойдет от этого.
Цитата:
Письма Е.И.Р. МЦР. Т.2. № 11. Е.И.Рерих — Н.К. и Ю.Н. Рерихам. 22 февраля 1934 г.
Ты спросишь, каким образом оказался у Порумы лишний знак? Дело в том, что она жаловалась мне, что камень ее слишком тяжел и ей трудно носить его. Разбираясь как-то при ней в своих вещицах, я нашла небольшой и еще не оправленный, я и дала ей и, чтобы не лишать ее кольца, разрешила ей сохранить большой для Флавия. Страшно виню себя за это. Это мне хороший урок и, надеюсь, навсегда. Никто из трех сотрудниц не оправдал возложенного на них доверия.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 10 апреля 1934
Кольцо Флавия тоже было забрано.
Цитата:
Письма Е.И.Р. МЦР. Т.4. № 47. Н.К.Рерих, Е.И.Рерих — З.Г.Лихтман, Ф.Грант, К.Кэмпбелл и М.Лихтману. 28—30 марта 1936 г.
Не сейчас, но придет день, когда придется спросить у них и кольца, и памятные камни.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 6 января 1938
Камень содержит некое вещество, помогающее хранить вибрацию с дальними мирами. Также и частица Камня служит соединением с Братством.
Цитата:
Письма Е.И.Р. МЦР. Т. 8. № 159. Е.И.Рерих — М.Стуранс. 14 февраля 1950 г.
Родная моя Другиня, посылаю Вам прекрасный дар Великого Владыки — осколок Камня, упавшего с Ориона. Уявите ему самое лучшее, самое страстное отношение. Сокровенное Доверие явлено Вам. Не только доверие, но и напутствие к строительству новому под водительством моей Катрин…
Искра Жизни в осколке Камня хранит психическую энергию, излучаемую Великим Владыкой. Храните явленный Вам дар как самый мощный магнит, ведущий и охраняющий Вас.
Цитата:
Письма Е.И.Р. МЦР. Т.8. № 160. Е.И.Рерих — Г.И.Фричи. 15 февраля 1950 г.
Моя родная Инге, посылаю Вам Дар Владыки вместе с Его Словами: «Храните Искру Жизни в этой частице Камня, упавшего с Ориона. Луч Моего Созвездия — Ориона — будет сиять над вами, и ярая искра послужит вашему духу Ведущим Магнитом».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)