Старый 17.08.2019, 17:08   #660
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Видимо, здесь никто не знает, что у РД был предтеча -клуб “КОСМОС”.
Предтечей РД было само РД, возникшее еще в 20х годах прошлого века, пережившее репрессии и войну и существенно поддержанное после Ю.Н. и С.Н. Рерихами. Сюда же можно отнести и довоенную теософию. Сидоров - это как раз из этой линии. За 20 лет до книги Сидорова был открыт Мемориальный кабинет Ю.Н.Рериха в ИВ РАН и за 5 лет до того - Кабинет Н.К.Рериха в ГМВ, изданы десятки книг о Рерихе и проведены конференции и выставки. Люди, которые были объединялись этими центрами после развала СССР как раз и возглавили РД.
Что касается других оккультных, "йоговских" направлений, то их было не мало, однако к Рериховскому наследию они имели, порой, весьма отдаленное отношение. Сами Рерихи-сыновья часто избегали подобных групп и персон.
Это были полузакрытые общества. Клуб "Космос" же был как раз массовым явлением, уже движением.

Не помню, чтобы "рерихи-сыновья" избегали "подобных персон".

Я.И.Колтунов, основатель "Космоса" был интересным человеком, как раз опережал время, за что и поплатился.
Его выгнали из партии, с работой были проблемы - а он был далеко не рядовым конструктором в космической программе.

Если бы "рерихи-сыновья" знали о Я.И.Колтунове то не избегали бы. Да и с чего им было "избегать"? Это ваше личное мнение, не выдавайте за что-то реальное.

Лично мне такое пренебрежительное отношение уже говорит, что у нового РД будут старые проблемы.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх