Старый 05.10.2007, 14:43   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А Творчество НКР - это искусство. Он не созадл в нем мифы, а отображал.
Я думаю, что тебе легче будет переварить это, если мы заменим слово "миф" на слово "архетип". Я считаю, что Рерих не просто отображал, но создавал новые архетипы.
В Агни Йоге есть более точное выражение этого явления:

Цитата:
Агни Йога, 19 Из всех созидательных энергий самой высокой остается мысль. Что же будет кристаллом этой энергии? Кто-то думает, что точное знание будет венцом мысли, но вернее сказать, что увенчает мысль легенда. В легенде сложится смысл созидательной энергии, и в сжатой формуле выразятся чаяния и достижения. Не верно думать, что легенда принадлежит призрачной древности. Непредубежденный ум отличит легенду, творимую во все дни Вселенной. Каждое народное достижение, каждый вождь, каждое открытие, каждое бедствие, каждый подвиг облекаются в крылатую легенду. Потому не будем презирать легенды истины, но посмотрим зорко и позаботимся о словах действительности. В легенде выражается воля народа, и мы не можем назвать ни одной лживой легенды. Духовное устремление мощного коллектива запечатлевает образ истинного значения и оболочка символа означает мировой знак, как мировой язык неминуем в эволюции.
Правы искатели общего языка. Правы созидатели легенды мира. Трижды правы носители подвига.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх