Старый 05.02.2004, 11:12   #7
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Сегодня, сразу после пробуждения с огромной радостью прочел ваши мысли по вступлению ко второй книге Учения. Специально откладывал до четверга, так как сразу решил, что отвечу в самый последний день. Ощущение от ваших мыслей, которые наложились одна на другую, скажу вам честно, было просто непередаваемо. Такое прочтение "одним внимательным махом" создало очень ясную и четкую картину того, что то, что мы с вами задумали, может иметь далеко идущие последствия для нас для всех. Это изумительно и очень отрадно. Когда видишь, как другой человек, но так же как ты старается вчитаться в мысли Учителя и постичь их; как правильно заметил Николай, всю их многогранность, то, действительно, начинаешь замечать то, что ускользало от тебя ранее. А это ведь только начало! Может статься - огромную пользу мы извлечем из этой затеи. Удачи нам всем!
По первому пункту, т.е. по приветствию. Соглашусь с Алексеем, я и сам был немало удивлен вашим мыслям. Вначале мне тоже показалось это лишь простым приветственным обращением. Надо было прислушаться к вашим словам, чтобы понять, как поспешил я. Да и сам, удивленный вначале, Леша сумел хорошо дополнить мысли Николая и Елизаветы.
Если разрешите, то скажу немного по Общему Благу и Востоку.

Как все-таки здорово, что вы обратили внимание на эти две темы. Причем, уже в самом начале, вам удалось показать, насколько они многозначны и важны. Об Общем Благе нам еще предстоит говорить много, ведь работа на Общее Благо одна из ключевых тем Учения, а, следовательно, и ближайшее светлое будущее человечества, которому теперь в открытую говорится о его первоочередной задаче. Мне сразу же понравилось, как Николай с Алексеем захватили уже две грани этого - ответственность и трудность и радость с любовью, а Елизавета противопоставила Общему Благу мелочность обычных человечьих желаний и стремлений. Браво. Причем, уверен, что каждый будет согласен с другим и еще не раз дополнит свои мысли.
Разрешите, я попробую внести и свое небольшое понимание. Причем, попробую это сделать в манере Володи, который своим жизненным примером прошлого письма очень обрадовал нас.

Когда я думаю об Общем Благе, то в первую очередь вижу перед собой героя, несущего тягости мира ради самого мира. Честно говоря, это именно та струна, которая и задела меня когда-то и привлекла в Учении. Ничто, пожалуй, так сильно не задело меня тогда, как именно это. Уже намного позже, изучая Грани, я столкнулся с таким описанием человека, несущего бремя Общего Блага и в тоже время дарящего радость Света и Жизни окружающему его миру. Помню, в своих письмах Николай также писал когда-то об этом. Это йог, принимающий лучи и огни, трансмутирующий их и дарящий их миру, не позволяющий тьме загасить эту многострадальную планету. В принципе, любой человек, каким бы делом он не занимался, какую бы малую пользу не приносил, так или иначе, йог. Знает он об этом или нет, верит или нет в это. Но любая его светлая мысль, любое достойное устремление, поступок любой чистый и лишенный мыслей о себе любимом привлекает или вырабатывает светоносную материю, которую мы любим называть огнем или психической энергией и, на которой строится вся наша жизнь. Сознательное же, научное, полное ответственности и понимания отношение к этому процессу делает из просто хорошего и полезного сотрудника настоящего помощника Светлым Силам, которыми и стали любимые нами герои. Они все йоги, все служители Общего Блага, все Герои и наша задача, в первую очередь, стать такими же.

Еще по Востоку здорово же вы сказали. Прям в точку. Причем уже столько граней вскользь затронули. И особенность Восточной культуры, сумевшей сохранить главное, на что теперь мы можем опереться и не упасть. К чему стремимся и чей аромат вдыхаем. Не случайно такое сильное увлечение Востоком в нашей стране. Если мне не изменяет моя интуиция, то одной из основных задач воплощения Юрия Рериха была именно задача преподнести западному человеку, и в первою очередь именно русскому человеку Восток. Не случайно его сильнейшее увлечение восточными языками и культурой, не случайно истинное, правдивое понимание Востока и желание познакомить западных людей с правдой Востока. Помните, как говорил Гуатама, что в будущую Индию спасение придет с севера, т.е. от России. Восток и Индия и Китай, и Сибирь, вообще весь Восток сохранил для нас то, что трансмутировав сейчас во что-то новое и сказочное мы должны вернуть им, верным стражам и положить основы шестой расы. Когда я слышу о Востоке, то в первую очередь думаю о задаче славянских народов и о том, что мы должны вернуть Востоку, когда постигнем его мудрость. Наверное, когда Учитель шлет нам привет Востока, Он знает, что взоры наши должны повернуться на Восток, на Восток, где встает Его Солнце и спасение нас всех и планеты нашей. Помню, в свое время меня очень поразили слова из Общины Урги, в которых говорится, что Ленин бы мог оценить всю красоту и полезность кооперации России с Востоком. Жаль, что тогда не получилось, но ведь, наверняка были же заложены основы, и не даром, современный лидер России постоянно устремляется на Восток. С Китаем и Индией очень плодотворно развиваются отношения, налаживаются связи в тихоокеанском регионе: с Японией, Малайзией, Таиландом и Сингапуром, с теми странами, в которых как раз за последнее столетие произошел резкий сдвиг в массовом сознании их граждан, который привел к небывалому росту экономики и активности этих государств на мировой арене. Но это, конечно, только вершина айсберга, причем, как известно из строения айсберга, вершина не главное в нем. Что же служит основанием? Наше, наше отношение к Востоку. Наше желание познакомиться с Востоком, наша, если хотите, любовь простых людей к Востоку. Прямо перед экраном монитора у меня лежат сандаловые палочки, кто не любит их аромат? В детстве бабушка заразила меня любовью к индийским фильма, их танцам и песням. Да у нас, в свое время из кинотеатров людей было силками не выбить, когда там шли индийские фильмы, помните? А повальное увлечение восточными единоборствами, тоже не секрет, именно об этом, кажется, упоминал Ключников, правда, Верера? Да и к примеру, возьмем саму Вереру или Инессу - одна увлекается йогой, другая буддизмом. Что далеко ходить за примерами. Вот вам и Восток. Как раз к теме хотелось бы добавить пару слов Геннадию. Спасибо, что написали очерк о своем путешествии на Алтай. Конечно, мы читали его в группе, надо просто знать Володю, который всегда не забывает познакомить общественность с чем-нибудь, что, действительно, замечательно и полезно. У него просто талант какой-то разыскивать интересненькое и жутко поучительное. Одна из тем на форуме Мир АЙ по новым научным исследованиям, начатая им, и особенно никогда не вызывавшая ажиотажа, уже в течение двух лет не сходит с первых полос сообщений, а где все склоки... ? Геннадий, скажу честно, ваше описание Белухи произвело такой резонанс в группе, что, по-моему, единогласно было принято решение пригласить нас к вам, настолько вы рассказали в нем и о себе самом и о том, как смотрите на этот мир. А мы с Елизаветой основательно решили все же добраться до Алтая. Еще раз спасибо вам. А ведь это тоже Восток.

Тему Востока, мы, конечно, еще не раз обсудим, но ведь мне в своем письме надо рассмотреть и другие вопросы, потому закончу надеждой, чтоб вас совсем не замучить. Мне очень понравилось, что Елизавета обратила внимание на психологию западного человека. И правда, ведь мы знаем, что она есть, мы знаем, какая она, ведь в этой среде мы все пребываем с самого рождения. Вот и Елена Ивановна говорит, что есть восточник по рождению, а, следовательно, есть и западник. Да часто можно встретить упоминание об отличиях в психологиях и даже физиологиях западного и восточного человека. И Елена Петровна писала об этом и в письмах Махатм говорится не раз о таких отличиях. Но мы ведь русичи и про нас говорят, что понять любого можем, и ведь не случайно. Способны ли мы принять те величайшие восточные понятия, без которых дальнейшее продвижение невозможно? Возьмем одно из самых значительных. Обратите внимание, как наши женщины сказали об этом. И Венера, и Елизавета сказали о понятии Учителя. Mayа показала, как простой западный обыватель не в состоянии даже понять такую вещь, что Учитель может быть и везде и нигде одновременно и, что не это главное, а главное, чтобы в сердце твоем был дом Ему. А Елизавета объяснила, что западник должен принять понятие Учителя и у него есть один единственный способ добиться этого – перестать думать о себе и просить для себя. Отрадно, что есть надежда, раз и жительница России и ее подруга с Украины уже понимают это и принимают этот дар Востока, вводят его в свою жизнь. Значит, все же, у нас есть надежда! Тогда, привет тебе, Восток!!!

Мне кажется, что Елизавета с Венерой и Алексеем так хорошо рассмотрели следующий пункт, что мне пришлось серьезно собраться и настроиться на его рассмотрение. Я помню, что в свое время меня очень удивил это пункт, как Елизавета говорит, в вопросительно-ответной манере. Он, и правда, очень необычен и потому, чрезвычайно запоминается. Ребят, я вам очень благодарен, что вы натолкнули мой бедный и ленивый разум на этот пункт и заставили меня внимательно рассмотреть его. Признаюсь вам, что в свое время я хоть и запомнил его, но точно не уделил серьезного внимания. Сейчас же прям дух захватило от его серьезности.
Конечно, очень хочется поделиться с вами своими новыми мыслями.
Во-первых, конечно, вот так вот сразу, с самого начала Озарения так моментально можно перевернуть сознание читателя и настроить его на нужный лад. А это необходимо и, причем архиважно.
Елизавета права. Подумать только, ведь сразу, первой же строчкой рассматривается наиважнейшее понятие, понятие Учителя. К тому же не столько Учителя вообще, как именно Того, Который дал миру Живую Этику. Если вдуматься, то это так важно, что не много можно найти в этом мире вещей, столь же значимых и жизненно необходимых человеку. Вот так сразу сказать о самом важном и значительном – это так смело и так сильно, что аж дух захватывает. Помню, в свое время я очень удивился словам, «что вопрос ваш показывает, насколько вы далеки от смысла Учения». Я подумал – странно, ведь человек, вроде задает самый обычный вопрос, – где живет тот, кто дал вам Учение, а получает такой странный ответ, который даже больше похож на обвинение. И если вдуматься, то это поразительно. Я не знаю, ребят, удастся ли мне сейчас объяснить вам свою мысль, но я все же искренне попытаюсь. Но мне кажется, что это очень серьезно.
Ведь как же получается. Ведь ответить таким образом можно только тому, о ком ты знаешь, что он довольно неплохо знаком с тем понятием, о котором идет речь. В данном случае с Учением. Вопрос же показывает, что его-то как раз, скорее всего, задал бы именно человек, который с Учением совсем и не знаком. По логике вещей его не следовало бы в этом обвинять и ответить бы стоило куда мягче, т.е. по уровню сознания, а не говорить, что ты не знаком с чем и это, в общем-то, твоя вина. Но ответ-то именно такой, а не такой, логический. По сути, получается, что у человека должно быть сразу перевернуто сознание. Человеку должно сразу же быть дано понять, что не знание Учения и его наиглавнейших основ – это его огромнейший жизненный промах, его неудача, если хотите, его вина или ошибка, которая может стоить ему не просто головы или жизни, а чего-то еще более ценного, раз многие за это и головы и жизни отдали свои. Получается, что Тот, Кто так отвечает, знает, что незнание Учения, далекость от его смысла – это вина. А ведь это так, друзья. Это, действительно, так. Это все равно, что во время шторма по собственной глупости, упрямству и недалекости начать ругаться с капитаном, желающему и могущему спасти корабль и пассажиров. Говорить ему, что ты впервые слышишь, кто такой капитан, что такое субординация и чего вообще здесь происходит. Что ты не намерен выполнять ни чьих приказов и указаний и что все, что здесь в бушующем море происходит все это сон, и тебе нет до этого никакого дела. На что, капитан, тебе с полным основанием может заявить, что ты далек от понимания не только человеческих отношений, но совершенно не умеешь чувствовать реальную опасность для жизни и поэтому, имеешь все шансы на то, чтобы просто-напросто погибнуть.
Скажите, разве современная ситуация в мире не похожа на этот корабль во время бури, а метущееся человечество на этого упрямца, которого бушующее море только-только разбудило ото сна.
Но планета не «Титаник» и Кормчий наш не простой капитан и никто не даст погибнуть планете вот так за зря. Но все же, разве может Учитель сказать иначе и оправдать человека, не знающего даже, где его спасение. Ведь на кону не шутка и даже не жизнь. Господи, даже не жизнь, а миллиард жизней или сколько их там? Ведь можно же потерять все, что с таким трудом и в такой борьбе доставалось. И ведь многие потеряют!
И еще, знаете, что мне показалось, точнее, почудилось, ибо я даже не знаю, как объяснить это, скорее даже не ментальное постижение, а сердешное. Вот этот пункт является одним из самых ключевых, именно поэтому он и находится в самом начале и так необычен и так запоминающейся. Сознание читателя или вопрошающего должно измениться, причем как-то молниеносно. Не знаю, как это объяснить. Мне показалось и тогда и сейчас за этими словами такая силища, что как-то сразу после этого на все вдруг начал смотреть не так как раньше (господи, я уж и не помню, как раньше-то смотрел) Не знаю как, но человек после этих слов, что он далек от истинного понимания смысла Учения вдруг и правда начинает понимать, что он, действительно, далек от чего-то очень важного. По-моему, все его миропредставление переворачивается. Ведь Учение все состоит из таких слов, разве я не прав? Ведь оно настолько все внутри и переворачивает и гармонизирует, что невозможно уже стать прежним. Человек начинает чувствовать, что он, действительно, далек от чего-то такого важного, что куда важнее даже его собственного миропредставления.
Вот таким образом величайшие понятия входят в нашу жизнь.

Еще мне подумалось, что на самом деле вопросы-то эти задает сам читатель, хотя вроде бы он-то и должен на них ответить таким образом кому-то. Тем, которые «спросят». Но ведь эти «спросят» мы и есть, разве не так? Ведь это нам говорится, именно тем, кто спросил, кто имел вопрос, кто хотел знать, найти правду. Ведь у каждого же было что-то перед Учением, что привело его к нему. Помните: «есть вопрос, будет ответ». Так разве это не мы те, которые спрашивают и не те, которые таким необычным, но очень действенным способом получают ответ?

И еще. Мне показалось, есть два важных понятия в этом пункте, которые скрепляются третьим, как бы связующим. Первое, это, конечно, понятие Учителя и Учения. А второе, это каким образом необходимо изменить жизнь. Причем ответ дан так конкретно, что диву даешься. Вот с разными людьми в жизни встречаешься, но замечаешь, что некоторые очень не любят прямых и конкретных ответов, по существу то есть. Все виляют-виляют туда-сюда, а только не добьешься от них ничего. Зато очень конкретны в денежном вопросе, одни из первых выяснят, какая у них будет зарплата. А есть другие люди, которые любят отвечать по существу. Это как раз те, которые знают, которые опытны. Дать миллиардам людей один ответ на все случаи их жизнедеятельности оказывается можно. Как работать, – умножив качество труда. Вот такой девиз, приложимый, между прочим, к любому виду деятельности на Общее Благо. Именно на Общее Благо, потому что, честно говоря, в обычной жизни, если труд не таков, разве хочется увеличить качество своего труда, и разве многие это делают?
А связующим звеном, как мне показалось, служит вопрос о зове. «Когда же будет зов». Я все тогда думал, какой зов? Понимать-то понимал какой, но не понимал тогда почему это так важно. Что же получается. Вначале говорится о Том, Кто дал Учение, какое важное это Учение и какое оно имеет значение для человека и человечества. Потом дается мудрый и простой совет, как работать и трудиться и еще чего-то ждать. Но чего ждать? Чей зов?

Начав работать от сего часа и умножив качество труда своего, принявши и понявши Учение и чутко ожидая, услышишь:

«Махатма Востока»

Дисциплина.
До чего же интересное понятие и, как же любят люди избегать его. Точно какой-то паяц невзлюбил ее. И за что он так на нее? Что она ему сделала-то?
Хитрец! Чует ведь, где его погибель. Где смерть кощеева.
Дисциплина.

Почему-то мне вначале показалось, что говорится о самодисциплине, теперь вижу, что дисциплина духа – это нечто иное, более значительное.
Дисциплина Духа. Как звучит, а!
Мало того, что эта нелюбимая дисциплина, так еще и духа.
Как масло масляное и все против слабостей, которые мы так любим.
Рабство.
И когда мы успели стать рабами-то? И чьими? Своих собственных слабостей и привычек. Рефлексов.
Глупо.
Как глупо быть своим собственным рабом.
Ужасно глупо и ужасно стыдно. Но мы так привыкли к этому и так это полюбили…
Нет! Все же глупо.
Там Дальние Миры, возвышенные чувства, Подвиг, Служение и кругом одна Красота, а Света столько, что хватит на Беспредельность вперед…
А здесь?!
Чашка кофе с утра, сигаретка, болтовня с кем-то о чем-то. Потом можно немножко сладкого и много секса на ночь. Хорошо. Одна лафа.
И все же глупо, очень глупо и иногда тоскливо на рассвете, если проснешься сходить в туалет.
О Дальние Миры, расскажите мне, расскажите мне, хоть когда спит мой паяц, как ввести вас в обиход мой земной, как не забывать о вас? Один раз хорошенько запомнить и потом не забывать. Или я так и буду вспоминать о вас лишь иногда, когда посмотрю фильм про Жанну д`Арк или загляну к Зорину послушать про древний Египет. Так, лишь иногда.
Заснул он, слышишь, спит. Скажи мне, пока я могу услышать тебя.
Ты шепчешь.
Дисциплина?! При чем здесь дисциплина, и ты о ней?! Тоже хочешь мне как в школе ставить неуды за поведение?
Дисциплина, дисциплина духа?
Нет, не понимаю.
Говорю тебе, он заснул, не будет мешать нам… Да, да, самость тоже спит, говори только тише, а то проснется, и будет бесполезно мне что-то объяснить.
Слушаю.
Дух хочет власти. Власти безграничной, власти полной и абсолютной. Власти над всем твоим бытием. Власти от малейшего помысла до геройского поступка во имя человечества. Он хочет быть с тобой, но он однолюб и он очень ревнив, а еще…еще он очень хочет быть с тобой всегда.
Ты слышал?
Да, я слышал. Я слышал, что в Египте пирамиды строили на тысячелетия и Сфинкс будет вечно, и что? Ты говоришь о духе, о человеческом духе, который так проявлял себя? Ты говоришь, что дух любит вечность, да? Дух любит Беспредельность? Дух любит постоянство? И…. И не любит конкурентов. Лишь один Учитель, а значит и повелитель один, двух господ не бывает…..
Самость, ты говоришь о ней?
О, это многоголовая гидра, отрубаешь одну, а на ее месте вырастает другая. Да, греки знали толк в сказаниях.
Это она? Она мешает? Она тянет вниз?
Ей что, так нравится быть рабыней?
Нет, это ты ее раб?
Я?!
Да, ты?!
Но как же победить ее?

Дисциплиной духа.

Дай ему проявиться. Здесь, сейчас, на земле. Каждую минуту. Полюби его. Сними оковы рабства. Разве стоят они все вместе взятые хоть одной звездочки, разве не отдашь ты их все за свой Альдебаран?
Но бывает, они все так набросятся, так терзают. А соблазны – это же кошмар, кто устоит перед ними?
Потому и говорю тебе. Пока ты раб, заперты двери и по ступеням в оковах не подняться. Только навесишь себе еще одну.
Что же делать?
Избавься от раболепия. Полюби силу духа. Знаешь, почему соблазны пороков так сильны? Потому что темные сами тащатся от них. Это свою извращенную любовь они насылают на тебя. Конечно, не легко противостоять любви. Пусть даже такая, но все же она очень сильна. Потому противопоставь им силу своей любви. И пусть победит сильнейший.

Удачи всем нам. Это последний бой. Победителя не судят.
И как поется в песне Abba победитель получает все.

И напоследок у меня два вопроса к вам.

1) Почему прозревший в эволюцию подойдет к ней бережно?
2) Вроде понятно, когда конец пути, соглашусь с Венерой и Лешей – это понятно. Но вот когда его начало-то? И чего в его начале дается приятного? Вроде главная награда-то в самом конце.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх