Старый 27.02.2011, 21:58   #62
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 568 Урусвати знает, что неразвитое воображение весьма вредит усовершенствованию. Люди понимают под воображением нечто ложное, но, на самом деле, правильно развитое воображение служит расширению сознания. Оно способствует вместимости и подвижности мышления.
Обычно люди, слыша какое-то сообщение, подставляют свое эгоистическое понимание. Они не столько разбираются в смысле, сколько занимаются иллюзорными, своими толкованиями. Но при несовершенстве воображения и толкования будут ограничены.
Люди думают, что воображение есть некое состояние, уводящее от действительности, между тем, развитое воображение позволяет шире рассмотреть действительность. Не забудем, что воображение есть накопление опытов из прошлых жизней. Не может быть миража при опытном изучении.
Широко образованный человек должен обладать и обширным воображением. Для него уменьшается невозможное и появляется широкий обзор всего возможного. Напрасно называют мечтателями людей, одаренных воображением. Мечта ума просвещенного будет реальным провидением.
Нужно ясно договориться о значении воображения. Особенно это необходимо в век переустройства мира и переоценки ценностей. Нужно пересмотреть условное значение многих понятий, иначе люди будут блуждать среди призраков. Туда, в Надземное пусть увлекает истинное знание. Нужно быть смелым при пересмотре быта.
Мыслитель поучал: «Может быть наши глаза засорились пылью; очистим от нее дом наш».
Думаю, что наше обсуждение приняло несколько однобокое звучание. Мы рассматриваем только воображение художников, поэтов и писателей. Но в данном параграфе Учения имеется ввиду, на мой взгляд, еще и воображение ученых, филсофов, инженеров - всех, кто способствует прогрессу.

Сказано, что без прошлого опыта и воображения не будет.
Значит, нам надо понимать "воображение" как перенос в данную жизнь опыта из существования в Тонком мире, может быть, из опыта воплощений на других планетах. Значит, надо быть чуткими к собственному воображению, или к воображению товарища. И мне кажется, что понятие "воображение" Владыки давали именно с точки зрения высшего мышления, ведущего к прогрессу (восхождению) человечества. Воображение, думаю, есть первый шаг к практике "синтеза мышления", когда познаваемые части мироздания из разных областей знаний совмещаются и создают целостную картину.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх