Старый 21.01.2016, 15:47   #58
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

Цитата:
Сообщение от *N* Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Советский Союз был полезен только одним своим существованием на нашей планете.
Как-то так
Неудачный опыт всё же опыт. Первая попытка не дала желаемых результатов. Но будет еще попытка и может быть не одна. Как пишется в Гранях, надо начать, чтобы было к чему приложить. Говорят, что первый блин всегда комом. Но масленица впереди и будут блины у тещи. Недолго ждать.
Ну, в некоторых европейских странах капитализм уже имеет некоторые признаки социализма, введены ограничения в виде громадных налогов на сверхдоходы, бесплатны базовые услуги медицины и т.п. - таким образом, уменьшается социальное неравенство, которое просто огромно в постсоветских странах
На мой взгляд есть одно очень существенное различие между тем, что происходит в Европе и то, что происходит в России. А именно:
Россия как капиталистическая страна только родилась. Не будем принимать в расчет дореволюционную Россию. Это означает, что опыт капитализма и сам капитализм еще не "имплантировались" в сознание россиян и уже началось отторжение. В Европе капитализм давно и прочно врос в сознание людей и там возможны только небольшие "полировки" давно устоявшейся формации.
В России есть потенциальная возможность строительства принципиально нового способа отношений между людьми. В Европе такого потенциала нет. Я так думаю.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх