Тема: Две Жизни
Старый 29.01.2015, 21:03   #42
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А почему никто не хочет привести цитату оттуда целиком? С контекстом.. по поводу пощады ради которой нужно убивать.
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
возможно, покажусь занудой, но опять за чистоту Первоисточника скажу - в качестве справки: эту фразу В.Сидоров заимствовал из книги К.Антаровой "Две жизни", которая является личным (или - относительно личным) творчеством самой Антаровой;
приведённая вами цитата произнесена вымышленным Учителем в вымышленной ситуации в книге, которая никакого отношения к Учению Живой Этики не имеет;

на цитату "Закон мировой пощады требует полного уничтожения гада" (мы ведь обычных людей подразумеваем, а не фашистов, пришедших убивать наши семьи?.. - а иначе это иезуитство и вакхабизм) могу только привести аргумент из ЖЭ:
Цитата:
13.086. Пощада не легкое понятие, лишь очень дальнозоркие могут присмотреться к следствиям пощады. Когда великодушие произносит: «Пусть живет», не будет этот приговор трудным. Может быть, именно в этот час могло наступить разрушение, но дальновидец понял, что положительное больше отрицательного. Для близоруких такая пощада не уместна, но для дальнозорких она, как стрела в цель.
А вот Мы под гадом в книге Антаровой "Две жизни" подразумеваем дисгармоничную хаотично настроенную материю в злом человеке, сущность "гада" Антаровой выражена в строках ее книги: " ..... Карлик, так же молниеносно, как это проделал несколько времени назад его товарищ, выпустил стрелу, и она упала на землю, вонзившись рядом с первой. Тут оба карлика точно с ума сошли. Они стали так выть и кататься по земле, кусать даже землю вокруг, что Франциск взял сетку из рук своего соседа и нежно, точно ватой, прикрыл ею урода.
..... Когда я подошел к И., он обнял ме-ня одной рукой за плечи и сказал:
— Ни я, ни Франциск не можем коснуться этих несчастных, потому что от нашего прикосновения они умрут мгновенно, как это случилось бы с теми, кого ты должен был коснуться в Кон-стантинополе по просьбе сэра Уоми. ..... Надо забыть все внешнее безобразие и проникнуть в заложенные в человеке Свет и Мир. Хочешь ли, друг, спасти этих несчастных?
..... Он, точно приклеенный, не мог теперь двинуться с места. Я почувствовал прикосновение руки И. выше кисти, и в тот же момент я приложил палочку ко лбу карлика, который вскрикнул, хотел ее схватить, пошатнулся и упал.
..... изо рта карлика шел ка-кой-то черноватый пар.
..... Я немедленно снова приложил палочку ко лбу карлика. Он сел, посмотрел с удивлением вокруг, встал на ноги, посмотрел на меня, на И. и вдруг, сморщив по-детски лицо, заплакал горькими слезами.
Сердце мое надрывалось. Я готов был обнять его, успокоить, но уже две другие руки сбросили сеть с бедняги и нежно гладили мохнатую голову. И. поднял карлика на руки и держал его, горько плакавшего, у своей груди. .....

". "Но ты упустил из вида, что закон мировой пощады требовал полного уничтожения гада. Снова и снова ты принял в свои силы муку погибшего сердца, мой светлый друг."
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх