Тема: "я" и "мы"
Старый 05.02.2010, 14:49   #39
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Сможете объяснить "притчу"?
"Я" в данном контексте - это Высшее Я Христа, его связь с Господом, который разливает свою Любовь ко всему сущему. Теперь, когда Он идет на Великую Жертву, никто из мирских учеников не может последовать за Ним. Нужно огромное мужество восстать против толлпы, признать себя последователем Учителя и сознательно пойти на казнь. Видя слабость Петра, Христос говорит
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною
. И, действительно, впоследствии Петр становится одним из апостолов, хотя и
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды.
как сказано: "Дети мои, вы не замечаете, какая битва идет вокруг вас, темные силы тайно и явно сражаются. Дух ваш, как плотина, срываем волнами...." (1.117. Ноябрь 17.)

Нелегко выдержать эту битву, темные силы всегда на страже продвижения ученика.

Слаб человек, но пред Великим "Я" Господа - все мы его любимые дети.

"М:. привык сражаться, и дети Мои должны быть мудрыми в битве" (.1.105. Ноябрь 7.)

"Мы" в данном контексте - последователи Великого Учителя. И заповеди данные выполняем по уровню сознания своего. Конечно, хотелось бы и "возлюбить ближнего своего" и "иметь любовь между собою", да только не всегда получается.

Сказано в Учении: "лояльность есть удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения" Зов.
Потому, развитие лояльного отношения ко всему - есть Путь постижения Любви, в самом начале.

И ещё:
"Нужно понять преграды несовершенства.
Лишь тогда доктор может лечить, когда размеры болезни ясны."(1.119. Ноябрь 20.)

каждый сам отмерит свои несовершенства, уяснит свою болезнь и всегда есть надежда на излечение:

"...Люблю неправых в жизни излечить любовью".(1.033. Июнь 17.)

И тогда :
"О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу". (1.002. Нью-Йорк. 1921 Январь 1.)

Добавлено через 23 часа 24 минуты
Ещё немного по Теме.

Письма Урусвати:

"...Прочтите также в "Общине" стр. 232, 261, "чтобы не обратиться в банку скорпионов". Давно эта возможность предусмотрена и послано предостережение. Научимся применять
Указания. Проникнемся серьезностью переживаемого времени. Каждое легкомыслие сейчас граничит с преступлением.
Когда заменим ограничивающее понятие "я" мощным, творящим и радостным "мы", безмерно все возможности и все богатства духа расцветут, безмерно сила наша возрастет. Ведь люди боятся понятия "мы".... (17.12.29г.)

Цитата:
Сообщение от olga love Посмотреть сообщение
Опять таки, будучи бывшим сотрудником Школы я помню все плюсы и минусы от применения "Мы".
то же письмо Урусвати:
..."Я" всегда может быть учтено, тогда как "мы" есть неизвестное и потому грозное!
Итак, помните о небывалом прекрасном и грозном времени. Ни минуты нельзя упустить. Укрепляйте всеми силами духа единение, предав строжайшему остракизму куцое понятие "я"...."

Плюсы - тогда, когда помним "завет Учителя -
суровость к себе и открытое сердце к брату...",
а минусы - когда не умеем предать
"строжайшему остракизму куцое понятие "я"...." (ссылка выше)

"Пусть Миру будет хорошо" (13.603.)

Последний раз редактировалось С.М., 06.02.2010 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)