Старый 29.10.2010, 12:38   #78
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это заложено в той среде, в которой принято принимать многое на веру, в которой отсутствуют точные знания о предмете и в которой имеет место ожидание прихода Свыше. В такой среде обязательно появляются "приходы Свыше" так как мир не без "добрых" людей
Саша, привет!
Что ж, давай посмотрим коротенько о нашей природе, человеческой, а также слегка взглянем как происходит образование таких сект.
Приходит Учитель и говорит: вот вам Учение! И это учение падает в массу, толпу человеческую. Оно мгновенно поднимает одних и даёт надежду многим. А потом начинается движение в массах, то есть освоение и постижение сказанного Слова. Естественно, что есть одиночки, есть толпы, есть группы, группочки и даже секты. Ведь Слово сказано для всех, все Его и воспринимают, но на своём уровне. Кто-то больше, кто-то меньше. Для многих свежа традиция использовать Слово, как власть, как способ своего рода "приватизации", право на монопольное постижение Истины. Зачем, впрочем, перечислять - всё видно невооруженным глазом. И многие считают, что пройдя "приём у Стеценко" можно вырулить в успешные последователи Слова. Другие считают, что более успешна другая группа, другое объединение... Об этом, кстати, писал ещё Апостол Павел в своём Послании Коринфянам, говоря, что не важно чьи вы:
"Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?"
Так что споры ваши, друзья, отдают плесенью веков!
"Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы?
Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом по скольку каждому дал Господь.
Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог..."
Все эти игры в группы: чья общность важнее, выше и чище, согласитесь, отчего? Оттого, что нет уверенности в себе и избранном пути, а также нет уверенности, что дойдёте "своими руками, своими ногами", мол, вместе веселее, "на миру и смерть красна"!

Но пройти священный котёл, алхимический тигель можно возможно пройти не в тусовках, а в личном служении высшим идеалам. И когда говорится, что джины строят храмы, то это говорится о нашей духовной работе на уровне приближения к духовному плану, именно они, джины, и мостят дорогу к Храму Сердца, Храму Духа.

PS. Специально для членов различных сообществ дополню: я не против какого-либо сообщества, я – за, но я считаю, что истинная наша работа, пробуждающая Дух, не на уровне тусовок, такой труд укромен и сокровен в особом молитвенном приближении к Учителю.

Последний раз редактировалось Migrant, 29.10.2010 в 12:43.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх