Старый 08.10.2012, 14:17   #60
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Голубь как эзотерический символ

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Это всё можно уже найти в интернете, но кто верит без десяти ссылок, тот поймёт...
.......
Голубь в Индуизме - птица неприкосновенная издревле; согласно Красной книге Индии тем более. .... Тёмный развоплощённый дух может принять любое обличие, когда с какой-либо целью гостит в плотном мире; *но никогда - голубя* (это Пураны).
Снова предлагаю Вам обратить внимание на исследование сакрального искусства Индии Юрием Николаевичем Рерихом, - чтобы не навязывать Вам своё вИдение символики Индуизма и сохранить Первенство Н.К.Р. и Ю.Н.Р. в этом таинстве исследовательского творчества.
Если "это всё можно уже найти в интернете", , то почему Вы нашли другое:
Цитата:
Перевёрнутый голубь как символ разрушения, из этого общества взятый, не имеет ничего общего с эзотерическим Символом голубя, …
О символе перевёрнутого голубя можно легко найти самостоятельно в поисковике Яндекса.
Понимаете, если я пойду в просторы интернета, в поисках "голубя", то набреду скорее на чашу и розу, Notre-Dame de Paris, нежели на то, что Вы откопали, не понятно "из какого общества".
Такой меня сотворил Господь. Поэтому нахожу то, что мне ближе.
Я не думаю, что информация из этой цитаты соответствует тому, что Вы нашли в "сакральном искусстве Индии". О чём Вы говорите далее
.
Труды уважаемых Ю.Н.Р и Н.К.Р. я изучала. Не надо мне опять "предлагать"
.
Никто в этой теме ничего не "навязывает", а предлагает своё видение. Вы же только ссылаетесь на авторитеты. Вот даже Голубя из Красной Книги привели. Авторитет несомненный.
Дикий голубь исчез, Леся. Последний раз его видели в конце 19 века.
Некоторые знатоки, правда, утверждают, что видели его последний раз в свободном полёте во Франции в начале 20 века.

Последний раз редактировалось aurora, 08.10.2012 в 14:22.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх