Старый 06.10.2012, 20:10   #48
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Голубь как эзотерический символ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Что Вам напоминает "сходящего с небес голубя" на изображении?
Мне почудилась Чаша.
Мне вообще кажется, что вся эта символика не рассчитана на рациональное восприятие. Её можно понять только иррационально, через образы. Поэтому интуитивно можно выразить например через стихи и интуитивно понять. Видимо это еще и очень надежная защита от посторонних...
О запечатлении образов и их воспроизведении в сознании я писала выше. Это согласуется с тем, что написали Вы.
О защите, хочу сказать.Она, как зеркало отражает смотрящего в него.
Можно посмотреть на голубя, например, а увидеть перевёрнутую пентаграмму, и весь ужас от этого вращения, запечатленный в сознании, всплывёт. И не только "чёрных Ангелов" можно увидеть в этой "чаше". Как в том примере из интернета, который Вы привели...



Добавлено через 13 минут


[img]

…Грааль, - самая заветная тайна мистического Рыцарства.

Грааль - покров над творящим огнём, Deus absolunditus, скрытый в слове INRI над головой распятого Христа…

Титурель воздвигает мистический храм, чтобы возжечь в нём огонь весталок, маздеев и даже иудеев, поддерживающий вечный огонь в своём Иерусалимском храме. Сосуд у гностического идола, найденный у рыцарей тамплиеров аналогичен сосуду парсов - огненному, в языках пламени.
У египтян тоже было нечто подобное: Сераписа часто изображают с таким же сосудом на голове - на берегах Нила его называют Гардаль ( Gardal ). В этом сосуде жрецы хранили материальный огонь, а жрицы - небесный огонь Птаха.
Для посвящённых в таинства Исиды Гардаль - иероглиф божественного огня.
Этот бог Огонь, бог Любовь вечно воплощается в каждом существе, так как всё в мире содержит искру жизни…Дароносица также как и Грааль, как священные Чаши всех религий символизируют женское начало и соответствуют сосуду Платона, кубкам Гермеса и Соломона, урне древних мистерий.
Гардаль египтян, следовательно - ключ к чаше Грааль.
Кипящая в святой Чаше кровь - продукт огненного брожения Жизни…..

Последний раз редактировалось aurora, 06.10.2012 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх