Старый 10.03.2009, 14:36   #76
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
зачем вы противопоставляете развитие чувствознания и преподавание?
Почему человек с развитым чувствознанием не может преподавать?
или это и есть "втюхивание"?
Как раз человек с развитым чуствознанием и может нести знание, облекать его в доступные ясные символы.
Dar, когда Вы наиграитесь в "просвещение", Вы поймете что я подразумеваю под понятием "втюхивать информацию". Это явление особенно распространено на форумах.
почему вы снова разделяете и противопоставляете?
теперь "несение знания" и "просвещение"

Ну тогда скажите каким должно быть правильное просвещение.
И в каких случаях просвещение игра.
В чем отличие?
(вы же не отрицаете что присоеденились к этой "игре"
и тоже "втюхиваете информацию")
Просвещение бывает разным. Распространение знаний может быть разным. Я думаю, Вы согласитесь со мной, если я скажу, что существует два источника знания – земной, который связан с физической, плотной материей и надземный, связанный с высокой энергетикой инобытия. Первый источник связан с экспериментальной наукой, и материальным опытом, основанным на этой науке. Второй источник напрямую связан с метанаучными или сверхнаучными способами познания и основывается он на интуиции, и соответственно в способности соприкасаться с невидимым миром и получать из него особую информацию. Новое мышление XX века, основой которого стало космическое мироощущение, нуждается в новой системе познания. Эту новую систему познания нам предлагает Живая Этика. Я дума Вы не будете отрицать, что Живая Этика как философия космической реальности объединила в себе знания древние и современные, философскую мудрость Востока и научную мысль Запада, открытия и достижения эмпирической науки и метанауки. А так же, это касается нашей темы, многие способы познания различных областей творчества, таких, как религия, наука, философия, искусство. А теперь вернемся к началу нашей темы. Возможно ли преподавание АЙ? Вспомните одно наставление Елены Рерих своим сотрудникам: "Нужно особенно остерегаться приближающихся с Нашими формулами на устах". Произнесение формул одно, а действие и сущность человека часто другое.
Многие почему-то ограничивают себя только чтением книг Живой Этики, и забывают, что эти книги есть результат развития мировой культуры. Следовательно, необходимо знать основу, откуда все это появилось. Возможно, для начала, стоит изучить разнообразие мировой культуры и философии, как Вы думаете Dar? Некоторые вообще после прочтения книги Живой Этики обнаруживают в себе все невероятные способности. Появляется так называемый синдром «избранности». И во всем этом начинается самое худшее, когда невежественный человек объявляет себя Учителем, способным учить других. Вы наверно понимаете, что Живая Этика — это действие. А если мы все обратим в слова, то нужного результата нам, и тем кого мы станем учить, конечно же, не достичь, особенно если сами не прошли сложный путь духовного развития и сотрудничества. Так может быть мы для начала должны научиться сотрудничать, а потом учить? Я вспомнил одно письмо к Б.Н.Абрамову,где Е.И.Рерих пишет:
"...позвольте мне сойти с пьедестала, водруженного Вашим прекрасным, любящим сердцем и явиться Вам Матерью, но земного начала, еще сильно выраженного во мне. Я опасаюсь Вашего разочарования при нашей встрече! Я люблю простоту во всем, и всякая напыщенность и торжественность мне органически нетерпимы. Не люблю учить, но только передавать знания."
Многие занимаются тем, что "учят", а знаний передавать не умеют. Я предполагаю это связанно с тем, что знаний еще нет, а есть невежественный суррогат разнородной информации. И как я уже говорил выше, истинные знания приходят с развитием чувствознания.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх