Старый 10.02.2010, 10:45   #888
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Эта простота для тех, у кого эти понятия уже есть до рождения. АЙ не для всех.
...
За десятки воплощений было пройдено много различных школ, ашрамов, монастырей. И теперь все эти люди прошедшие опыт земного ученичества, а возможно и учительства, сейчас придут сюда, к Агни Йогу. Те, кто подобного опыта в прошлом не имел как раз будут исключением и быстро отпадут от Учения, впрочем об этом я тоже уже писал.
По-моему, Вы заблуждаетесь. Агни Йога не является неким элитарным Учением, для избранных. Она для всех, кто ищет пути духовного совершенствования, имеет тягу к чему-то Высшему, поверх обыденной жизни и повседневных забот.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я же говорю, Ваша теория построена исключительно на отношении ЕИР и учеников. ...
Вы вводите понятие Учителя "Принятого в Братство" но при этом земного, который будет спрашивать у своего Учителя про ваши центры. А зачем посредник, если каждый сам может обращаться напрямую к Учителю?
В моем понимании, ЕИР являла собой классический пример земного Учителя, включенного в Братство, в цепь Иерархии.
Да, в Вашей теории, признающей возможность включения в цепь Иерархии земного Ученика только развоплощенным Учителем - действительно, земной Учитель будет лишним посредником. Хотя, не понятно в Вашей теории, каким образом происходит включение в цепь Иерархии развоплощенным Учителем воплощенного ученика, не слышащего, не видящего, воспринимающего Свыше только смутные Знаки, которые еще надо суметь расшифровать и правильно понять... Не могли бы Вы пояснить механизм такого включения?
В моем же понимании, земной Учитель и является тем сужденным ближайшим Иерархическим Звеном земного ученика, приведенного к Нему законом кармы и волей Своего Учителя (Отца Небесного). Земной Учитель поручается перед Своим Учителем за ученика, берет на себя полную ответственность за прохождение учеником дальнейшего пути ученичества. Надземный Учитель "дает добро", если рассматривать так сказать техническую сторону этого процесса, и включение в цепь Иерархии совершается.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Для тех, кто уже понял смысл Зова, земной учитель уже не нужен, он настраиватся на Вл.
...
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А что делать остальным, спрашиваете Вы? Проходить школу Живой Этики, нарабатывать качества духа, утончать свои способности восприятия, мышления, воображения, расширять сознание и т.д. и т.п. - все это, имея перед собой записи ценнейшего духовного опыта в книгах Учения, и, если это необходимо и пока это необходимо, под руководством земного учителя.
То, о чём я и пишу с начала темы, особенно про земного учителя, только ещё Вы "забыли" вставить самую малость - настройка на Учителя, это база Агни Йоги. Врата в АЙ. Это первый и последний кирпич, который Вы отвергаете. Вернее, допускаете Вл, но только в последней стадии, когда уже принятый Учитель примет в цепь, вот тогдааааа....
Ну, я не забыл - я же написал "и т.д. и т.п.".
Хорошо, если Вам эта часть синтетического Учения Агни Йоги представляется ключевой - давайте поговорим о ней. Только поясните, что для Вас входит в это понятие "настройка на Учителя"?
Для меня, настройка на Владыку - это есть часть триединной формулы, выраженной словами "Люблю Тебя, Господи". Это есть устремление сознания к Высшему Идеалу, к Маха-Гуру, если хотите. В процессе этого устремления происходит ... "поднятие собственных вибраций", поднятие от земных притяжений к Надземным. В результате такой ежедневной настройки и близких упражнений по развитию внимательности, чуткости к своим восприятиям (внутренним и внешним), "положения мысли на сердце" и т.д. и т.п. происходит как бы обучение в жизни: когда тебя волнует какой-либо вопрос, приходит ответ на него в различной форме - нужная книга открывается на нужной странице, вовремя произошедшая жизненная ситуация дает новый подход к пониманию вопроса, утром приходит ответ на поставленный с вечера вопрос, чтение Учения перед Обликом дает более углубленное понимание читаемого. Формы могут быть разными... Вдохновение, Озарения, и т.д. Все это - помощь Светлых Сил искренне устремленному к духовному продвижению. Это то, что Елена Ивановна назвала помощью "идущим без Учителя".
Может ли такая "настройка на Учителя" привести к включению ученика в цепь Иерархии? Думаю, к этой цели и направлены все духовные Учения. Агни Йога не является исключением. Но я все же остаюсь при своем мнении — такое включение возможно только в земных условиях, ученичество земного ученика у земного Учителя. Когда ученик будет готов, карма и воля Владыки приведет его на путь земного Учителя.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх