Старый 01.12.2008, 20:39   #251
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...но я учусь АЙ среди жизни...здесь принцип того что земной учитель обощенное понятие
В Агни Йоге "земной учитель" - это не обобщенное понятие, а вполне конкретный факт. Есть совершенно конкретные наставления и комментарии Елены Ивановны. Можно, на это закрывать глаза в виду того, что этого, к примеру, нет в собственном опыте, но отрицать этого не стоит.
если его нет, то я просто применяю обобщенное понятие, иначе мне прийдется отрицать...
Многие люди отрицают то, что у них нет. Но в этом они отрезают себя от действительности.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Я себе рискну отмерить так, по той простой причине что земным учителям не доверяю, ибо они люди, такие же как я...
Возможно, земной учитель как раз и смог бы помочь Вам выработать качество доверия к людям и качество распознавания.
Ведь и у земных людей есть чему поучиться и наверняка есть не только люди "такие же как Вы", но имеющие и больший опыт, и большие знания.
Вы имеете ввиду НАСТОЯЩИЙ учитель? Потому что мой "земной" вот как раз и не смог ..хотя может быть я его еще встречу...все бывает...
Наличие учителя предполагает наличие ученика. Что бы начать учиться у других надо сначала признать, что кто-то может знать более тебя, научиться уважать чужое знание и опыт, научиться благодарности... в общем - много чего нужно, что бы приблизиться к ученичеству.

Агни Йога об этом говори так:
Цитата:
Агни Йога, 43 Ученик не должен быть одержимым и Учитель поработителем. Между тем требуется осознание Иерархии и согласованность действий, совмещение свободной воли с признанием Учителя. Обычно смущаются слабые умы. Конечно, условия и ограничения противоречат свободе в ее вульгарном смысле. Но осознание целесообразности и культура составляют великое значение Учителя. Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх