Старый 22.11.2011, 11:53   #2693
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
раз он выражает мысли с позиции Гуру по его же словам, то есть достиг сознания единения с Небесным Гуру, и мыслит "оттуда".
Выходит, что Вы этой своей мыслью - признаёте устремление к Небесному Учителю - как этакую профанацию? То есть устремляться нужно, а вот достигать хотя бы частью сознания - ни в коем случае?
Я признаю два явления, а не одно.

1. Явление Небесной природы, и, соответственно Небесного Учителя, и всего, что с этим явлением связано.
2. Явление земной природы, и, соответственно Земного Учителя, и всего, что с этим явлением связано.

В теме о Земном Учителе, противопоставление этих двух явлений, имеющим разную природу, разное назначение, и разные методы влияния на человека, я считаю не корректным.

Тот, кто хочет ссылаться на Небесное, мог бы создать тему - "Небесный Учитель", и там высказываться о Небесном. Я также высказался бы о Небесном Учителе и только положительно.

Противопоставление этих двух явлений также лишено логичности, как скажем, противопоставление источника чувств художника, и методы рисования, то есть средства выражения этих чувств.

Художник, может узреть прекрасное, созерцая горное ущелье, или свою любимую, или летящих в небе журавлей. Это Небесное творит в нас прекрасное чувство.

Если человек не собирается выразить эти небесные чувства - то ему этого вполне достаточно. Тогда следует ли ему выражаться?

Но если он собирается выразить эту Небесную красоту, что либо написать о Небесном, то он неизбежно будет использовать земное (средств выражения). Тогда люди пишут стихи, рисуют, танцуют, поют, и высказываются на форуме о Небесном.

Если человек не может (не умеет) выразить Небесное, то ему требуется земное водительство тех, кто умеет это делать - водительство земного учителя.

Попытка приписать мне мысль, что стремление человека, пораженного красотой летящих в небе лебедей (небесное), пойти учиться в школу живописи (земное), требует от художника отречся от небесных лебедей - лишена элементарной логики, и полагаю, такое противопоставление имеет иную цель, чем устремление к Небесному.

Поэтому я считаю, что устремление к Небесному - прекрасно, пока человек не вступает на путь - выражения этого Небесного.

Я не против того, что бы люди (не художники) посещали выставки, но я против того, что бы нехудожники пытались унизить художников, дерзнувших эту красоту выявить на Земле, и унизить тех, кто помогает нам научиться этому искусству.

Я за зрителей, и за художников. Но не за зрителей против художников, и не за художников против зрителей.

Я и за Небесных и за Земных Учителей - ОДНОВРЕМЕННО.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх