Тема: Deva Chan
Старый 02.07.2004, 15:10   #7
Beholder
 
Рег-ция: 20.04.2004
Адрес: Тульская губерния
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Beholder с помощью ICQ
По умолчанию Re: Deva Chan

Цитата:
Сообщение от MANAS
А почему Вы думаете, что именно ментальный? Если илти от тех же миров причин и следствий, которые чередуются, то ментальный мир будет как раз миром причин, в то время, как Д-Ч ясно назван миром следствий. А в Д-Ч пребывают далеко не просто обычные люди. Даже Архаты там пребывают, но последние могут разлечить, что сновидения дева-чена иллюзорны.
Насчет рупы не согласен. В "чаше востока" говорится, что есть ДЧ рупы, а есть и арупы.

Думаю, что было бы полезно определить отношение Д-Ч с нирваной или нирваническим планом.
Это не я думаю, это по определению в устоявшейся терминологии. Арупа, конечно, тоже считается, но у обычных людей сознание там почти покидает их, поэтому и соотв. состояние, можно сказать, теряется.

Цитата:
Сообщение от MANAS
ps А где информация про 14 можно взять?
Информация есть, но как уже говорилось, без посвящения лучше в ней даже не пробовать разбираться, иначе выйдет только путаница.

Цитата:
"Письма Махатм", письмо № 65.
Письмо от К.Х. Синнетту. Ответы на вопросы.
Получено 9 июля 1882 г.

Вопрос 1. Мы понимаем, что человеческий цикл необходимости нашей солнечной системы состоит из тринадцати объективных глобусов, из которых наш является нижайшим; шесть выше нашего находятся в восходящем цикле, а шесть в нисходящем цикле с четырнадцатым миром, который еще ниже, чем наш. Правильно ли это?

Ответ. Число не совсем правильное. Существует семь объективных и семь субъективных планет (мне только что первый раз разрешили выдать вам правильное число) - миры причин и следствий. Первые имеют нашу Землю, занимающую нижнюю поворотную точку, где дух и материя уравновешиваются. Но не затрудняйте себя вычислениями даже на таком точном основании, это только смутит вас, ибо бесконечные разветвления числа семь (которые являются одной из наших больших тайн) так близко соединены и взаимно зависящи с семью принципами природы и человека - лишь это число разрешено мне пока назвать вам. Что я могу открыть, я делаю это в письме, которое сейчас кончаю.
Beholder вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх