Тема: Совесть
Старый 27.10.2008, 21:59   #107
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну вот смотрите - совесть - она по простому говоря - стыдит и предупреждает. А в чём можно упрекнуть изначальный свет. Когда наша история ещё только начинается? Делает ли он ошибки, что-бы чувствовать вину и угрызения? Есть за что?
Опять же разве всё укладывается и накручивается только вокруг ощущения вины, или вокруг страха перед ошибкой или чёткими границами табу??? - разве ЭТО необходимое условие? Мне кажется мы потому иногда и ошибаемся, - потому что свет в нас полностью свободен и необусловлен. На его уровне - нет противопоставления добро-зло - есть только одно абсолютное добро и свобода.
Мне кажется, что это один из аспектов совести - стыдить и предупреждать, когда человек на грани или стоит перед выбором, на земном плане. И противопоставление добру и злу происходит уже в человеческой природе, а не там, где изначальный свет, как вы справедливо заметили.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Пойдём от обратного - Вы можете твёрдо и без сомнений сказать, что у какого нибудь среднего подлеца у которого как говорят люди нет совести - совсем НЕТ Высшего Я??? Это ведь не так - он просто может быть еще не научился прислушиваться к этому голосу.

Голос. Вот к примеру когда мы слышим голос любимого друга - мы ведь не самого друга слышим, а лишь вибрации произведённые его связками и дошедшие до нас. Так и тут..
Значит совесть – это голос нашего Высшего «Я».
.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх