Старый 17.11.2003, 10:35   #43
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Эдуард
....О! А вот тут, как-раз, видимо, довольно скользкий момент (как по мне), о котором говорил Арджуна, разбирая психологию - где, собственно, грань между чувствами и эмоциями? Я вижу так: чувства -> мысли -> эмоции. Чувства (с большой буквы) - ИМХО и есть "язык" духа, то, чем дух управляет (пытается, во всяком случае) душой. Мысли рождаются на основании чувств (не зря - "органы чувств"), а вот эмоции... По Уолшу - это "ложные чувства". Эммитация, которой личность "подменяет" истинные чувства. Сравните - любовь, как эмоция, и Любовь - как чувство. Первое - "за что-то" (мыслительная конструкция - выгода и пр.), вторая - "не смотря ни на что". Или по Экзепюри - "Влюбленность - это когда смотрят друг на друга, а Любовь - когда вместе в одну сторону". Первое, как я понимаю - синоним "любви" как эмоции. ИМХО.
То есть , вы хотите сказать, что чувства, которые рождаются от мысли-это всего лишь эмоции ? Я не буду спорить, если это скажем вкус лимона от мысли... Но как же тогда быть в случае воспитания Любви к Учителю ? Ведь это вроде бы как абстрактное чувство ?



Цитата:
Сообщение от Эдуард
....

PS. Искусство, наука... Я думаю, что это две стороны одной медали - выражения своего понимания мира (типа ). И в искусстве, ИМХО, те же проблемы. Моему малому труднее, я думаю, почувствовать Бетховена, пока ему нравится Верка Сердючка. И дело, наверное, не в том, что это плохо или очень плохо . Дело в том, видимо, что "ритм" уж слишком разный.
Ну, классика не только Бетховен. Вы малого недооцениваете. Одна моя знакомая читала своему новорожденному АЙ вслух. Говорит, реагировал. У меня дочь неплохо играет на фортепьяно и более чем неплохо поет. Когда у нас в Приморье шла эпопея отключения света, жили мы по большей части со свечами. Очень интересно было наблюдать, как реагирует на разную музыку пламя свечи совсем в другой комнате, не в той, где она играла и пела. Вообще это очень интересно наблюдать, как реагирует пламя свечи на разную музыку. Бывает вообще не реагирует.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх