Старый 04.08.2009, 18:56   #16
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Нет сомнения, что самый важный материал для Рерихов - история мошейничиства и предательства - был исключен из сборника и начал публиковаться только лишь в 1999 году...
rigzen, я право не знаю как убедить Вас найти хоть небольшую возможность для себя посмотреть на ситуацию не предвзято. Скорее бесполезно.
Вот, скажите сколько из это "самого важного материала" было опубликовано в 1999 году издательством МЦР ?
Владимир, меня удивляет, что вы мыслящий человек, не видите очевидных вещей. А больше всего удивляет то, что вы считаете мой взгляд на обсуждаемый вопрос предвзятым.
  • То, что материал, касающийся юридических вопросов по делу Хоршей г-н Энтин и г-н Попов не включили в сборники сознательно, у меня сомнений нет. Да и сами они, если внимательно читать все существующие предисловия, не срывают этого. Одной из причин выборочности была названа нецелесообразность «включать в издание довольно большое число писем второй половины 30-х годов, почти полностью посвященных текущим процессуальным деталям тяжбы с Хоршами» Вот такой вот “нецелесообразностью” они обосновали для нас свои намерения. Единственное в чем я убежден твердо, так это в том, что решение принимал, что публиковать а что нет сам г-н Энтин, и соответственно Дмитрий Попов печатал тот материал, который имел на руках и который ему рекомендовал НМР.
  • Я не уверен понимал ли Дмитрий Попов, о том что материал, который исключили из сборника очень важный, но то что г-н Энтин об этом знал, сомнения не вызывает. Особенно бросается в глаза желание директора Н-Музея, сознательно принизить значение и важность тех событий, что мы не однократно слышим из его же слов в различных интервью, предисловиях, письмах и т. д. Вы опять скажите, что я предвзято смотрю на вопрос?
  • МЦР в 1999 году выпустил 1 том писем Е.И.Рерих. Это издание, является полным собранием писем Елены Ивановны Рерих, хранящихся в архиве Международного Центра Рерихов. Публикуя постепенно материал, редакторы МЦР не принимали решение что-либо исключать из-за “нецелесообразности” или маловажности такового. В строгой хронологической последовательности мы имеем возможность изучать доступные нам письма (на сегодняшний день 8 томов)
  • Как известно, уже в 1996 году издательство “Сфера” тайно с нарушением авторских прав, начала работу над Дневниковыми записями, которая продолжалась 5 лет. Понимал ли об этих нарушениях Попов? Я не уверен, он был убежден (и как оказалось с лживых слов директора Н.Музея), что Д. Энтин имеет авторские права на публикацию дневников. Если бы Попов вдумчиво работал над полным материалом, который был до времени исключен из Писем в Америку, у него (и не только у него я уже говорил что многие рериховцы, так и не поняли, что, собственно, произошло) могли возникнуть серьезные вопросы к Д. Энтину, и уточнив все тонкости авторских прав у МЦР исход всей известной нам трагической истории, возможно был бы и другим. Но г-н Энтин даже после инцидента утверждал, что письма Елены Ивановны не имеют никакого отношения к публикациям Дневниковых записей в издательстве «Сфера», но многие проанализировав имеющиеся теперь письма 4,5,6-го томов(МЦР) не согласиться с таким утверждением и я в том числе. Как оказалось имеют, да еще какое! Так как свидетельствуют о юридическом положении тех дневников, которые были переданы в Америку.

Последний раз редактировалось rigzen, 04.08.2009 в 18:59.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх