Старый 11.07.2008, 19:29   #24
Сергей Георгиевич Джура
 
Аватар для Сергей Георгиевич Джура
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Донецк, Новороссия
Сообщения: 1,675
Благодарности: 7
Поблагодарили 724 раз(а) в 502 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Сергеем Джурой

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сергей, спасибо за ответы!

Как Вы думаете в какую сторону должно двигаться развитие современного технического прогресса, что бы отвечать эволюционным задачам?
Спасибо, Владимир, за очень сложный вопрос. Говорят, что правильно поставленный вопрос есть половина ответа на него. Позволите перефразировать вопрос? Мне кажется речь должна идти о направлении развития всей цивилизации... Конечно, в ней роль технического прогресса крайне велика. Постараюсь совместить эти вопросы. Так вот искать пути развития цивилизации мы пытались в нескольких совместных российско-украинских научных сборниках "Мудрость дома Земля" (СПб-Донецк): http://www.roerich.com/zip2/almanah.zip и http://www.roerich.com/zip3/almanach_2007.zip (2003 и 2007 года соотвественно). Может, даст Бог выпустим еще. В первый вошли с Российской стороны Нобелевские номинанты и для нас это очень почетные сборники. К слову, гл. редактор - удивительный академик из СПб - В.А.Зубаков занимает ислючительно материалистическую позицию. Но благодаря этим сборникам и совместной работе над ними удалось включить в них не только традиционную для науки парадигму - материалистическую, но и эзотерическую. Тем более, что эту сторону освещал один из самых уважаемых мною ученых в этом напрвлении - первый д.ф.н., защитившиеся по наследию семьи Рерих - С.Р.Аблеев (к слову автор "Этического кодекса Р.Д."). Встретился с В.А.Рыбаковым на праздновании 300-летия СПб и мне очень понравился его доклад, который был хоть и на классических для нынешней науки позициях, но в выводах он полностью совпадал с выводами эзотерической науки. Это крайне важный момент и можно сказать судьбоносный. Здесь классический наука соприкоснулась с эзотеризмом! В развитии этого направления мне кажется и должен идти НТП (научно-технический прогресс). Но мы помним, что в Учении сказано, что "хочу вооружить тебя без всякой техники"! Мы все носим в себе, то что как подпорки сейчас дает нам техника (и мобильная связь и Интернет и прочее). Просто Запад пошел по пути совершенствования внешнего, а Восток - внутреннего человека. Тормозит развитие НТП объективные факторы - этическая сторона (обобщенная) всей цивилизации. Ибо дай сейчас сокровенные знания о тех энергиях с которыми работал Д.Кили или Н.Тесла - и все, Земной шар вряд ли выдержит... Поэтому, мне кажется нужно сосредоточить все внимание на этической составляющей (ведь не зря дана Живая Этика) и очень хорошо, что, например, на этом форуме в высочайшей степени профессионально технически и корректно с социальной стороны разбираются вопросы Будущего. Но мне кажется акцент нужно делать не на НТП а на векторе развития всего человечества. Через НТП проносить этическую составляющую. В указанных выше сборниках есть вектор развития и киборгов (если его выберет цивилизация), но ведь это не то направление, на которое указывают нам Учителя. И это направление очень хорошо на мой взгляд разбирает конференция "Этика и наука Будущего". Но она еще не вышла на широкие международные просторы (хоть есть и замечательные докладчики из-за рубежа), вся причина более серьезна - классическая наука еще не пожала руку эзотерической. Они лишь иногда соприкасаются, но когда это произойдет, может быть нам и не понадобятся многие наработки НТП, мы все сможем сделать и без него (передача мысли на расстояние, экологически чистая энергия, материализация предметов и прочее). Это будет время когда "древние знания превратятся в научные формулы". Вот не так давно сделал сайт своего Учителя, который уже как пять лет ушел с земного плана - В.В.Пак (Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственно премии СССР, член ВАК Украины, д.т.н., профессор). Его именем названа кафедра высшей математики нашего ВУЗа. Так вот у него, например, есть книга "Ученый и знахарь о чистой и нечистой силе", которую он посвятил своей жене тоже д.т.н., профессору (эпиграф там такой: "моей жене, не верящей ни в какую чертовщину")... У нас есть видеозапись встречи, которую мы сделали более 10 лет назад после выхода этой книги и где автор отвечает на вопросы. Сейчас восстановили и другие записи, благодаря вдове Ученого. печально, что его до сих пор даже нынешний зав. кафедрой не очень понимает, мягко говоря. Другой пример- в той же уважаемой википедии, если посмотреть, и Г.И.Шипов идет как лжеученый и уже покойный Акимов не имеет страницы. По мнению наших российских Друзей это происки спецслужб соответствующих стран, которые все делают чтобы Россия (заметьте, будущее Человечества!) отстала и проводят эту компанию руками тех, кто не так пока себя еще зарекомендовал, но хочет быть развенчивателем авторитетов... Это давно так повелось у славян, только варяги умные и в своем отечестве нет пророков. Посмотрите сам даже компьютер... Кто сделал первый европейских компьютер? Спросите любого студента - он посмотрит вдаль и не найдет ответ, что это было в г.Киеве. Да и много других примеров. Была передача "Очевидное - невероятное" на тему приоритетов России. И выяснилось, что первую заявку на персональный компьютер за 7 лет до IBM подал российский инженер Горохов и многое другое. Что такое 7 лет в вычислительной технике? Да можно забыть о конкурентах!... Так что работы много. Спасибо большое за то, что Вы делаете вместе с другими на этой форуме (и не только). Просто снимаю шляпу!
__________________
Всего Светлого!
Приглашаю на сайт www.roerich.com

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 11.07.2008 в 21:43.
Сергей Георгиевич Джура вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх