Старый 18.09.2007, 08:58   #75
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В современной культуре и в искусстве я не вижу пока образа Идеальной Женщины, который бы хоть как-то соответствовал её Истинному предназначению.
Уверен, что это ДОЛГ МУЖЧИНЫ. Создать такой вот образ. Но он должен в нем воплотить что-то высокое, в чем чувствует потребность....
Н.К. Рерих это смог. Но этого мало.
Показательно что эта тема непопулярна. Нет я не в смысле погони за популярностью. А просто об этом не думают. Почему? Столько размышлений и тем о новом мире. Но все это невозможно без двух креугольных основ - понимания и принятия Иерархии и приложения в жизни, создания себя. Создания себя вне общества невозможно, хотя бы потому что требование самой АЙ - "среди жизни". Создавая себя, создашь и семью. Главное человек. Мужчина и женщина. Я не могу выделить кто должен создать этот образ, оба должны. Что для себя решат. "сколько отмерите, столько и получите". Кого ты хочешь видеть рядом? С этого вопроса начинается создание образа. Но формулировка вопроса - это завершающий этап твоего образования, работы над собой, жизненной истории, семьи в которой вырос. Многое можно создавать вопреки, преодолевая негативный опыт. Создать хорошую семью вопреки плохой, своих родителей. Можно и так, но сколько это может продолжаться? Мы вышли из семьи. Это тоже образ. Интересно сколько у нас у всех осталось времени на создание образа? И Будущее описанное ЕИР и роли в нем женщины, и тем негативом который идет с экрана - это такой разрыв. Поэтому я и спросила о времени. Даже если есть время - я не вижу ни одной сильной позиции в сегодняшнем обществе в вопросах этики человека. У нас общество пропитано двойной моралью. Мы все знаем что миллионные состояния нажиты нечестно, но портреты этих людей на первых полосах новостей. Где тот, чья сила будет совестью для общества. АЙ авторитет не для всех это не секрет. Православие очень подходит для тех, кто нагрешил а потом поставил свечку и спокойно спит. Законы человеческие несовершенны. Простому человеку нужен тот, кто как Сергий, будет совестью. Я считаю что потребность эта уже назрела, но назрела исторически. Но не назрела еще потребность у людей. Осознанно. Значит у нас еще не все так плохо. Значит должно быть хуже. Я не призываю неприятности на нашу голову. Но как проснется дух человеческий? Как проснется женщина? Я просто рассуждаю о том, что не вижу другой опоры для того что бы в корне изменить ситуацию в обществе. Нужна Личность, нужна Индивидуальность.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх