Старый 19.02.2016, 18:01   #67
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос

Добрый день!

Поверьте, никакого предубеждения против Б.Н. Абрамова я не испытываю, а уж тем более НЕ отговариваю от чтения его "томов"!

Более того, мне совершенно всё-равно, кем "подписаны" его "диктовки", ибо я оцениваю содержание, а не автора!
На обложке может стоять "получено от Верховного Иерарха Сириуса" (предположим, что это правда!), но Записано (принимающим ...) это так, что "рот зевотой сводит"!

У каждого подошедшего к Учению случается период, который можно охарактеризовать, как "пристрастие к лозунгам"! Абсолютно правильные слова о необходимости устремления, очищения, трансформации себя, помощи другим в деятельном альтруизме и сострадании, - вот обычный "набор правильно-ориентированного контактёрского писания"!
"Осознайте, что имеете в себе Высшую Природу"; "Устремитесь в восхождении по Пути Света"; "Очистите сознание своё от пагубы недисциплинированного мышления"; "Зорко наблюдайте и боритесь со всякими проявлениями тьмы и невежества" - это "лозунги"!

Красивые и правильные, верные по сути, но ... "лозунги", аналогичные (по форме, а не содержанию): "Вперёд! К победе коммунизма"!
Цель "лозунгов" именно вдохновлять! Они для этого формулируются и для этого печатаются! "Достойно встретим 25 съезд КПСС"; "Пятилетку за три года".

К этим лозунгам может прилагаться небольшой "комментаторский корпус" (в виде брошюр), где поясняется, как именно "достойно встретить" или что нужно, чтобы "план на 5 лет был реализован за три"!

То, что должно вдохновлять, должно звучать "ёмко и сильно" и звать к труду и борьбе!
Вопросов не возникает!

А дальше? Ну, вот "последователь Учения" уже 5, затем 10, потом 25 лет "читает лозунги" и по мере своих сил и понимания старается осознать, что "имеет в себе Высшую природу, устремляется по Светлому Пути и очищает своё мышление от пагубы и это именно его самостоятельная работа, а вовсе никакая НЕ йога, а уж тем более не Путь Ученичества!

Он сам может создать самоиллюзию "по поводу йоги и ученичества", но иллюзия иллюзией и останется, хотя многие предпочитают обманываться до конца дней своих!

Это их право, никто этого не запрещает! Тем более, что даже такая "придуманная жизнь" всяко лучше, чем жизнь прожитая в заботах исключительно о собственном благополучии и благе семейных близких.
Я не собираюсь (по-новой!) крутить "шарманку", всё что хотел я уже написал "в теме про самодисциплину"...

Вся "контактёрская литература" (от самой лучшей до самой примитивной) крутится вокруг "лозунгов"!
На "всякие лады и со всевозможному подробностями" "лозунги" комментируются и поясняются, обосновываются и напоминаются!

Это вовсе не означает, что этого не нужно делать и "очищение и устремление и сострадание" актуальны на любом этапе Подлинного Пути!
Другой вопрос, что именно "призывы" (к этому!) НЕ должны быть актуальны для человека "на 25 году Пути"!

На "25 году" сознание нуждается (уже давно должно нуждаться ...) не в "призывах", а в методах (а методы, как известно, прерогатива Подлинного Учителя, а не книги), как именно работать со соей Высшей Природой, каким способом сотрудничать с Иерархией и как именно помогать окружающим в соответствии со своими возможностями и Кармой!
То, что это можно делать "самоусилиями" я повторять не буду, но самодеятельность остаётся самодеятельностью и это НЕ является йогой или Путём Ученичества.

Именно так я и рассматриваю любую литературу "подобного толка"!
Эти "комментарии к комментариям" именно потому таковы, что те, кто их Записывают ... ничего иного кроме рассуждений "об общечеловеческих ценностях" Записать не могут, ибо для того чтобы знать не только что надо, но и как надо, надо самому быть продвинутым учеником, иметь ясное представление не только о целях, но и о средствах, не только "о причинах болезни, но и о правильных лекарствах"!

Именно поэтому, рано или поздно, при неуклонном устремлении и углублении понимания, наступает момент, когда книги становятся малоактуальными, если это не касается специализированных областей знания, которыми требуется овладеть!

Посмотрите, каковы объемы трактатов Шри Шанкарачарьи!
Почитайте прекрасный труд "Атма-бодхи" ... аж целых ПЯТЬ страниц, "О Пятеричности" ... вовсе ТРИ!

Что касается непосредственно "ГАЙ", то тем, кто в них черпает вдохновение надо продолжать их читать, но это вовсе не говорит об их общемировом значении!
Если бы эти "25 томов" были актуальны для всех и "эпохально важны", то или Е.И. предупредила об этом других сотрудников (кроме лично Б. Абрамова и его жены) или сыновьям "завещала", но как хорошо известно Сыновья и самого Б.Н.А. НЕ жаловали и его "ГАЙ" отнюдь читать не спешили, а уж по поводу З.Г.Фосдик, Р.Рудзитиса и его дочерей, Гаральда Лукина и др. "просто промолчу", ибо их отношение было крайне негативным ...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)