Старый 28.11.2015, 21:17   #124
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Немного выдалось времени и можно вернуться к теме ...

Далее я буду опираться только на китайскую алхимию и (где возможно!) проводить параллели к Египту.

Несколько слов должно быть сказано вначале. Оценивая другую культуру и традицию, надо принимать её "так как есть" в известный нам исторический период и совершенно бесполезно гадать, ..."а что там раньше (в символе!) подразумевалось и не похоже ли это на тот символ, который мне ранее попадался" - это "гадание и игра в ассоциативные ряды" и я этим не занимаюсь!
Первое, без чего нельзя понять китайскую алхимию и всю их культуру, это понимание китайскими товарищами окружающего мира и своего места в нём! В.И.Ленин написал работу "О национальной гордости великороссов", Гитлер был уверен в превосходстве немецкой расы и ... англосаксы уверены! Когда я три года назад разговаривал на Кипре с "материковым греком", то неоднократно услышал ... "что вся, что ни на есть европейская культура и цивилизация, от них, от эллинов пошла ..."

Сложите всё вместе и вы имеете "китайский менталитет"!
1. Мы - Чжун-го! (букв. "гос-во Центра"). Китай - пуп Земли! (был, есть и будет!)
2. Все - варвары! Даже индийцы - варвары! Все - не культурные! (отсюда популярная версия пр "хуато" (букв. "просвещение варваров")). Многие искренне уверены, что Лао-цзы ушёл в Индию, там стал известен под именем "Будда" и потом учение буддизма вернулось на родную землю! Конечно, надо заметить, что китайцы не делили людей по национальному и расовому признаку, если человек усваивал конфуцианское Пятикнижие и правильное поведение в об-ве, то он переставал быть "варваром".
3. На уровне мышления не только образованной элиты, но и на уровне народных культов и традиций существовала УСТОЙЧИВАЯ идея о ЦИКЛИЧНОСТИ времени! Время движется циклами, нет ничего нового под Солнцем, всё, что было однажды - будет вновь и т.д и т.п. - этот модуль работает тысячелетиями! Когда вы впитываете такой "модус" с самого детства, когда вы воспринимаете свой род на протяжении многих столетий, как одно неразрывное целое, когда вы думаете об ответственности перед предками и чувством долга перед потомками, когда вы осознаёте, что нельзя запятнаться и опозориться - это другая жизнь и другие приоритеты!

Следовательно, (я плавно перехожу к алхимической тематике), для понимания взгляда китайских практиков, надо использовать restitutio ad integrum – "полнoe восстановление" на основании имеющихся данных и эти "данные" таковы ...
1. Китайские даосы не делили человека на тело, душу и дух, а рассматривали "телодушудух"! Никакого презрения к телу! Наоборот! Раз тело есть, то его надо "пестовать", поддерживать и хорошо питать, ибо тогда и "алхимические дела попрут", здоровье нужно везде! До прихода буддизма в Китае не вспоминали доктрину о перевоплощениях, но "вспомнили" сразу, ибо она совершенно нормально укладывалась в концепцию "всеобщих перемен"!
Среди многих школ китайской алхимии существовало твёрдое убеждение, что лучше стремится к состоянию "ди-сянь" ("земного бессмертного"), чем к "шэнь-сянь" ("духовного бессмертного"). Промежуточное состояние именовалось "бессмертным избавившимся от трупа".
Знаете почему?
(у меня "пердюманокль" случился). Логика оказывается в том, что будучи НЕ первыми в достижении состояния "духовного бессмертного", они оказываются в ситуации, что... (внимание!) ... "Все ХОРОШИЕ места в духовной иерархии (СКОРЕЕ ВСЕГО!) уже ЗАНЯТЫ и лучше быть свободным, чем не быть на ХОРОШЕМ месте"! Это не шутrа!
Понятно, что это ситуация возникла не сразу и искажения накапливались постепенно, так произошло и с иероглифом "сянь" ("святой", "бессмертный", "алхимик"), который исказился до полной неузнаваемости. О нём чуть позже...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх