Старый 29.08.2012, 23:03   #144
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
в том числе и суфиями побывали
Прошу прощения, это в самом деле неудачная фраза, - согласна с Вами.
Я хотела сказать, что мы могли быть воплощены во всех народах, и тем самым исторически уже быть приверженцами всех существующих религий и ислама в том числе.

И охотно соглашусь с Вами в следующем:

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Суфизм - форма мудрости, и как конкретная форма принадлежит конкретному историческому периоду.
Но я обратила внимание на то, что достаточно людей, которые, не принадлежа исламу, читают суфийские притчи особенным способом, как принято говорить - снимают несколько покрывал с текста, находя всё новый и новый, более глубокий смысл, скрытый от поверхностного взгляда в то время, как другие этого не могут. Как назвать и чем объяснить эту врождённую способность?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вы, конечно, можете сказать, что суфий и есть мудрец, на что сразу отвечу - существуют другие (кроме суфизма) исторические формы мудрости, к примеру гностицизм, теософия, философия, антропософия, раджа йога и т.д. Полагаю не стоит всех мудрецов, существовавших даже до появления такой формы мудрости, как суфизм, относить именно к суфизму.
Уже одно то, что все перечисленные Вами формы мудрости называются по разному, говорит о разном способе познания мудрости, поэтому я их тоже не смешиваю. Но мне интересно знать: наш индивидуальный способ мышления приводит нас к тому, или иному способу познания, или поочередная национальная принадлежность к той, или иной религии или школе, формирует в нас этот способ? Почему люди иногда меняют свою религию? Ведь ислам принимают достаточно часто бывшие христиане, может быть именно особенность мышления, заложенная в предыдущем воплощении побуждает к этому?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Есть общий признак - отношение к мудрости, и есть разница в признаках, которые отличают теософа от философа, философа от антропософа, антропософа от раджа йога.
Согласна с Вами и в этом, но опять всё тот же вопрос, - что первично: мы по индивидуальному складу ума выбираем тот или другой способ познания мудрости, или наш ум формируется определенной системой её познания?
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх